Что делать, если в связи с распространением коронавируса отсутствует возможность вовремя заплатить налоги

1 апреля 2020

Для решения ситуации, когда платежи по налогам (сборам) не могут быть перечислены в установленный срок вследствие распространения коронавирусной инфекции налогоплательщик (в соответствии со ст. 64 Налогового кодекса РФ) может заполнить и предоставить в УФНС России по Камчатскому краю заявление на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налогов (страховых взносов).

К заявлению необходимо приложить:

1. справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств, об остатках денежных средств на всех счетах налогоплательщика;
  2. перечень контрагентов – дебиторов налогоплательщика;
  3. обязательство налогоплательщика, которое предусматривает на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;
  4. документы, подтверждающие наличие основания для изменения срока уплаты налога.

В данном случае необходимо приложить заключение о факте наступления обстоятельств непреодолимой силы и акт оценки причиненного налогоплательщику ущерба в результате указанных обстоятельств, составленные:
         - государственными органами;

- органами местного самоуправления;

- организациями, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

1. залог имущества (ст. 73 НК РФ), поручительство (ст. 74 НК РФ), банковская гарантия (ст. 74.2 НК РФ).

Важно!

Отсрочка (рассрочка) по уплате налога (сбора) – это изменение срока уплаты не более чем на один год (по налогам, зачисляемым в федеральный бюджет – 3 года) для организации – на сумму, не превышающую стоимость её чистых активов.

Более подробную информацию можно получить:

- в территориальном налоговом органе по месту учета (адрес Инспекции Федеральной налоговой службы для вашей организации можно уточнить на сайте nalog.ru)

- по телефону «горячей линии» ФНС России 8 (800) 222 22 22;

- направив обращение через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте nalog.ru.

Все заявления и обращения по данным вопросам будут рассмотрены в кратчайшие сроки.