Число самозанятых камчатцев увеличилось на четыре тысячи человек в 2023 году

24 января 2024

Налоговый режим для самозанятых действует в России с 2020 года.

На четыре тысячи граждан пополнились ряды самозанятых Камчатки за прошедший год. На конец 2022 года их число составляло 7,8 тысяч человек, а на конец 2023 года, согласно данным Федеральной налоговой службы, было зафиксировано 11,9 тысяч самозанятых граждан края.

Центр «Мой бизнес» помогает самозанятым региона по самым различным направлениям: оказывает бесплатные консультации по вопросам ведения собственного дела, организует специализированные образовательные программы, предоставляет микрозаймы по льготной процентной ставке и поручительства. Также самозанятые граждане могут получить ряд услуг по содействию в популяризации продукции. К таким услугам относятся: изготовление и размещение видеосюжета, SMM-продвижение, разработка лендинга, наставничество, настройка таргетированной и контекстной рекламы, фотосъемка бизнес-процесса, изготовление и печать полиграфической продукции, изготовление и размещение рекламного ролика на радио.

Поддержка бизнеса осуществляется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Нацпроект в 2018 году инициировал Президент РФ Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Так, в 2023 году в краевой Центр «Мой бизнес» за получением услуг обратились более 300 самозанятых. В Центре они получили более 350 консультаций по различным вопросам. В 13 специализированных образовательных мероприятиях приняло участие более 200 камчатцев, которые применяют этот налоговый режим. Также было оказано 50 услуг по продвижению собственного дела. Кроме того, шесть самозанятых получили микрозаймы от МКК Фонд поддержки предпринимательства по программе «Моё дело» по льготной процентной ставке на общую сумму 2,75 миллиона рублей.

«Каждый год мы наблюдаем увеличение количества самозанятых граждан нашего региона. Так количество самозанятых, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» за прошлый год, составило 11,9 тысяч человек, на начало года их насчитывалось 7,8 тысяч. Прирост составил более четырёх тысяч человек за год, что для населения Камчатки является хорошим показателем. Налоговый режим для самозанятых начал действовать в нашей стране с 2020 года. Основное преимущество самозанятости – низкое налогообложение доходов. Существует предел доходов в 2,4 млн рублей, который является сравнительно небольшим. Поэтому статус самозанятого часто получают для того, чтобы узаконить подработку. А когда бизнес выходит за пределы лимита, то регистрируется ИП или юридическое лицо с другим режимом налогообложения», – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Министерство экономического развития России с 2023 года на базе центров «Мой бизнес» активно реализует партнёрские программы совместно с крупными технологическими компаниями страны, туристической и рекламной отраслями, а также образовательными организациями. Многие из таких программ доступны и для самозанятых.

На данный момент действуют следующие партнёрские программы для камчатских самозанятых:

1) Удвоение рекламного бюджета в сервисе VK Реклама на сумму от 500 до 10 000 рублей – до 30 апреля.

2) Открытие магазина на маркетплейсе «Ярмарка Мастеров – Livemaster» с брендированным оформлением на один месяц – до 6 февраля.

3) 7 000 бонусных рублей на первый запуск рекламы в Яндекс Бизнесе – до 31 марта.

Оператор партнёрских программ: Национальное агентство развития предпринимательства «Мой бизнес – мои возможности» (Ассоциация «Мой бизнес»).

Подробнее об условиях самозанятые Камчатки могут узнать в Центре «Мой бизнес» по адресу: Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса (БЦ «Атом»), д. 23, офис 104. Консультация по телефону: +7 (4152) 202-800.