Чем может помочь служба занятости многодетным семьям обсудили на Камчатке

21 марта 2024

В Кадровом центре Камчатского края прошла встреча с членами региональной ассоциации многодетных семей.

Темы – услуги и меры поддержки в сфере занятости. Как трудоустроить школьников в период летних каникул, может ли многодетная мама пройти обучение в рамках нацпроекта, а папа – открыть самозанятость. Эти темы стали ключевыми на встрече членов ассоциации многодетных семей, специалистов Минтруда и регионального кадрового центра.

«Нам очень важно понимать, какие направления работы СЗН актуальны для вас сейчас, какие из мер поддержки помогут повысить уровень дохода ваших семей. Региональная служба занятости населения сегодня располагает большим спектром услуг и мер поддержки для многодетных семей, но многие, к сожалению, не знают об этих возможностях. Уверены, что после нашей встречи и вы узнаете больше, и сможете рассказать о возможностях Кадрового центра другим многодетным родителям», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Елена Кучеренко.

В ходе встречи были определены ключевые направления, которые востребованы во многодетных семьях. Самое обсуждаемое – переобучение. Жылдыз Эргешова с супругом воспитывают четырёх детей. И несмотря на работу и, практически, полное отсутствие времени, женщина хочет учиться.

«У меня не было возможности получить хорошее образование. Поэтому я работаю сейчас уборщицей, но мы с мужем делаем всё возможное, чтобы наши дети получили хорошее образование. У детей большие успехи и сейчас, как никогда мне хочется соответствовать им. Я хочу учиться, я хочу получить интересную профессию. Чувствую, что во мне есть потенциал, но как его реализовать – до сегодняшнего дня не знала. Спасибо за встречу! Я, совершенно точно буду учиться, думаю, что и муж, не задумываясь станет участником этой программы», – добавила Жылдыз Эргешова.

Вторым, по популярности и востребованности, направлением стала возможность открытия собственного дела. Многие многодетные мамы не могут, по понятным причинам, полностью отдаваться любимой профессии и построению карьеры, но на ведение собственного дела, утверждают, время найти можно. Тем более зачастую небольшой бизнес перекликается с заботой о собственных детях.

«Я очень хочу открыть собственный небольшой магазин детской одежды. На моих одежда «горит», поэтому я заказываю непосредственно у производителей и сразу по несколько комплектов. Я знаю, как сделать покупку дешевле, не потеряв, при этом, на качестве. Хочется нести эти знания в народ – открыть небольшой павильон или онлайн-магазин, который поможет другим одеть детей в красивые, модные и качественные вещи, по доступной цене. Но создание магазина – сложный и непонятный для меня процесс. Был. После встречи у меня уже появился личный куратор от Кадрового центра, с которым мы проговорили и работу по написанию бизнес-плана и вопросы сбора аналитических данных по количеству подобных магазинов. Я приятно удивлена, я довольна и я, уже почти уверена в правильности своего выбора», – рассказала многодетная мама Светлана Клюшницына.

Общий итог встречи – подготовка к регистрации самозанятости и открытию собственного дела, обучение в рамках нацпроекта «Демография», трудоустройство и запись в летний трудовой лагерь. В конце – небольшой концерт от мам. Песни под гитару о любви, семье и, конечно же о Камчатке. И обоюдное желание – чаще встречаться уже семьями.

Напомним, 2024 год в России объявлен Годом семьи. Он проводится в соответствии с указом президента РФ в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей. Одной из ключевых задач Года семьи стала поддержка многодетных семей, в том числе и в части занятости и трудоустройства.