Более трёх тысяч камчатских подростков были трудоустроены этим летом

22 сентября 2023

Подработку на лето школьники и студенты нашли с помощью службы занятости.

В Камчатском крае завершилась кампания по летней трудовой занятости подростков. В региональном Министерстве труда и развития кадрового потенциала подвели итоги. На полуострове летом этого года был трудоустроен 3105 подростков.

«Сегодня мы уже можем подвести итоги организации временного трудоустройства подростков в период летних каникул Министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края совместно с Центром занятости населения. Трудоустройство было организовано во всех муниципальных образованиях, и в этом году трудоустроиться смог каждый четвёртый», — рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского каря Наталья Ниценко.

Также активное участие в организации временных рабочих мест принимали участие предприятия коммерческого сектора.

В Камчатском крае уже второй год проводится новая практика, направленная на социальную сферу занятости, получившая максимальное количество положительных отзывов со стороны работодателей и самих детей. Подростки могли трудоустроиться в качестве помощников социальных работников.

«В этом году 61 подросток отработал в данной социальной сфере. Ребята совместно с социальными работниками посещали на дому пожилых людей: помогали пенсионерам записываться в госуслуги, готовить еду, закупать продукты. Это было полезно как пожилым людям, которые смогли пообщаться с молодым поколением граждан, так и самим детям. Сегодня мы видим, насколько востребована данная практика. Планируем реализовывать её на постоянной основе в рамках государственной программы „Содействие занятости населения“», — добавила Наталья Ниценко.

Своими впечатлениями поделилась одна из помощников социальных работников.

«Моя работа заключалась в помощи пожилым людям, инвалидам, а также самим социальным работникам. Я помогала готовить еду, делать уборку, иногда измеряла давление, тем самым разгружая социальных работников. Я считаю, что данная сфера деятельности очень важна, поскольку многим людям нужна помощь и внимание со стороны молодёжи», — рассказала помощник социального работника Екатерина Корнова.

В прошлом году на предприятиях и в организациях региона смогли поработать 3061 подросток в возрасте от 14 до 18 лет. Школьники приводили в порядок улицы города, содержали в чистоте спортивные комплексы им. В. Фатьянова и спортивного парка «Спартак», Халактырский пляж, участвовали в различных экологических акциях, выполняли временные работы по архивным делам и библиотечным фондам.