Более 30 тысяч зрителей посетили церемонии закрытия и открытия форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

7 августа 2023

Также в городских мероприятиях форума приняли участие более пяти тысяч камчатцев и гостей полуострова.

Предварительные итоги Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» подвели в ходе расширенного оперативного совещания под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, курирующий проведение форума в регионе, напомнил, что в «Экосистеме» приняли участие 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из всех 89 регионов страны, более 300 экспертов и гостей, 112 волонтёров и более 40 спонсоров и партнеров.

Одним из нововведений этого года стало значительное расширение форумной программы на площадках Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска.

«Мы проводили на центральной площади Петропавловска-Камчатского церемонии открытия и закрытия. В церемонии открытия участвовало около 12 тысяч зрителей, мы транслировали её на площадку экофорума Вконтакте. В данный момент там уже более 400 тысяч просмотров церемонии открытия. На церемонии закрытия форума, которая прошла вчера, по предварительным подсчётам участвовало около 20 тыс. человек. Также более пяти тысяч участников посетили другие городские мероприятия, которые проходили в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске в период со 2 по 5 августа», — рассказал Павел Ясевич.

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что решение о вовлечении жителей региона в программу форума было верным.

«Нам нужно расширить работу по максимальному вовлечению жителей Камчатского края в мероприятия форума. В этом году мы серьёзно продвинулись, но не надо останавливаться на достигнутом, важно, чтобы событийные или содержательные мероприятия форума были синхронизированы во всех наших краевых и муниципальных детских лагерях, оздоровительных центрах, чтобы ребята на школьных уроках были погружены в содержание», — отметил Владимир Солодов.

В рамках форума работали 23 клуба, каждый из которых станет постоянно действующим. 5 августа клубы подвели итоги работы и провели защиту своих проектов, в результате чего подготовлены предложения от молодёжи по проблемам экологии, которые до 10 сентября будут обобщены в доклад. Так, например, клуб «Развитие заповедной системы России» представил проект по подготовке кадров и вовлечению студентов в работу на особо охраняемых природных территориях. Клуб «Работа на заповедных территориях» предложил создать систему наставничества для молодых специалистов, которые приходят работать в заповедники и природные парки. Клуб «Предприниматели от природы» предложил создать платформу для поддержки молодых бизнесменов, решивших запустить своё природоохранное дело. Также идею онлайн-платформы предложили клубы «Экология как наука» и «Зелёная дипломатия». Клуб «Экология и космос» предложил создать систему экологического мониторинга.

«Прошу региональный оргкомитет и дирекцию взять основную роль на себя в подготовке доклада, потому что это важная и непростая работа и очень ответственная. Есть предварительные договорённости о презентации итогов на Восточном экономическом форуме 10–13 сентября и на пленарном заседании Совета Федерации. Обе площадки крайне ответственные, и считаю, что нам здесь нужно взять головную функцию. Клубы сами будут продолжать формулировать итоги, но нам нужно сформулировать те самые предложения к решению, чтобы они были реализованы, а мы продолжали за собой сохранять ведущую роль», — отметил глава региона.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Справка

Организаторы форума — Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральный партнёр Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» — ГК «Росатом». Официальный партнёр — Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». Экологический партнёр — ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры — Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).