Более 15 тысяч тонн лососей выловили камчатские рыбаки с начала путины

6 июля 2022

В Усть-Камчатском районе, где на данный момент идет основной промысел лососей, рыбалка началась 8 июня.

За это время рыбаки выловили более 10 тыс. тонн, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

«В этом году мы видим очень хорошие результаты рыбалки в Усть-Камчатском районе: Камчатском заливе и реке Камчатка. Сейчас состоялся основный ход формы ранней нерки и показатели очень хорошие, на данный момент вылов составил более 10 тысяч тонн, и это почти в два раза выше тех объёмов, которые предполагалось освоить за всю путину. При этом у нас еще остаётся ход поздней нерки в этом районе, предполагаю, что цифры будут более чем в два раза выше чем на старте нам были даны наукой», - рассказал министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

Отмечается увеличение динамики добычи в Карагинской подзоне, выловлено порядка пяти тысяч тонн горбуши. Прогноз на путину в этом районе, данный наукой, составляет порядка 20 тыс. тонн лососей, из них 17 тыс. тонн горбуши.

На западном побережье рыбалка начинается с 11 июля.

«Недавно закончилась верификация подходов горбуши к западному побережью,  наука провела траловые съёмки в юго-восточной части Камчатки  и прилегающих акваториях, в местах концентрации преднерестовой нерки, наука увеличила прогноз подходов горбуши до 60-80 тысяч тонн», - отметил Андрей Здетоветский

Напомним, рекомендованные рыбохозяйственной наукой объемы вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2022 году составили 149,7 тыс. тонн, в том числе 84,7 тыс. тонн горбуши, 27,6 тыс. тонн кеты, 30,2 тыс. тонн нерки, 6,6 тыс. тонн кижуча, 494 тонны чавычи и пять тонн симы.