Благотворительный фестиваль "Доброе село" прошел на территории Усть-Большерецкого муниципального района

27 сентября 2018

"Доброе село" является частью большого проекта «Добрая Камчатка»

Общероссийское движение «Добрые города» активно приходит на Камчатке.  Ключевая идея - объединить ресурсы организаций и людей, действующих на одной территории, и провести крупное событие по привлечению частных пожертвований, а также активизировать жителей для решения актуальных социальных задач.

Благотворительные фестивали «Доброе село» в рамках большого проекта «Добрая Камчатка» уже прошли в Мильковском, Усть – Камчатском и Тигильском районах. Организатором и идейным вдохновителем этих мероприятий стала АНО «Камчатский краевой центр поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций».

22 сентября волонтёрское движение «ЯКОРЬ», возглавляемое Мариной Плотниковой из Октябрьского городского поселения Усть-Большерецкого района, совместно со школьным волонтёрским движением «Твори добро», провели благотворительный фестиваль в поддержку лежачих больных отделения Октябрьской больницы.

В Доме культуры «Рыбак» прошел благотворительный концерт «От сердца к сердцу», в котором приняли участие ученики МБОУ Октябрьской СОШ №1, лауреаты фестиваля «Синяя птица» Апачинского сельского поселения под руководством Серебрянской Л.М., творческая группа КРМОО «Центр молодёжных исследований и волонтёрских работ», автор и исполнитель песен Максим Савчук. Яркие душевные номера артистов никого не оставили равнодушными, зарядили положительными эмоциями и настроили на позитив!

После концерта все желающие отправились на благотворительную ярмарку «Сельский Арбат», которую подготовили ученики Октябрьской школы вместе с родителями. На ярмарке можно было найти всё, что угодно: сладкую ароматную выпечку, вкуснейший плов, кухонную утварь, овощи, продукцию с логотипом «Добрая Камчатка». Для детей были организованы творческие площадки: аквагрим, мастер класс по национальным танцам, творческая площадка «Оставь свой след». После ярмарки состоялась благотворительная акция «Добрый футбол».

Организаторы Фестиваля глубоко признательны своим партнёрам за постоянную поддержку и закупку товаров для больных: Лескову В.В. генеральному директору ООО «Октябрьский рыбокомбинат», Шайхову Э.Р. ООО «Лойдфиш», Трямкиной М.В. работнику отделения по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Всего волонтёрам удалось собрать 41822 рубля. Все собранные средства будут направлены на приобретение средств гигиены для лежачих больных отделения Октябрьской больницы.

Основная цель, задачи, ожидаемые результаты Фестиваля связаны не только со сбором денежных средств. Важнейшее его предназначение – это вовлечение жителей в частную благотворительность и формирование потребности проявлять свою общественную инициативу. Эта цель не может быть достигнута одной даже очень масштабной для одной территории акцией. Поэтому мероприятия проекта «Добрая Камчатка» будут регулярно проходить на территории Камчатского края. И на проходящем в настоящее время региональном семинаре для членов Содружества во Владивостоке, представителю Камчатского края был торжественно вручен ключ от Доброго города, что означает, что Камчатка принята в члены «Содружества «Добрых городов»!