Андрей Волков победил в конкурсе эскизов граффити ко Дню горной промышленности Камчатки

11 июля 2024

Камчатский художник Андрей Волков занял первое место в конкурсе эскизов граффити, посвящённого Дню горной промышленности края. В ближайшее время автор начнёт наносить рисунок на стену здания на Лукашевского, 5, на красной линии в Петропавловске-Камчатском.

«Если честно, я недавно узнал, что на Камчатке добывают золото. И эскиз на тему горной промышленности готовил впервые, поэтому работать будет очень интересно. Кроме новой темы, конкурс привлёк меня возможностью вновь поработать на большой площади. И ещё я не был в Долине гейзеров, а это главный приз», — рассказал Андрей Волков.

Конкурс состоялся в рамках первого Фестиваля горной промышленности Камчатского края. Организационный комитет и представители отрасли подвели итоги общим голосованием. Второе место занял Артур Нагуманов, третье — Артём Маковский, четвёртое — Сурен Давтян.

«Все участники конкурса представили талантливые работы. Разница в набранных по результатам голосования баллах у художников совсем небольшая. Ранее мы заявили три призовых места, но учитывая обстоятельства, приняли решение наградить и четвёртого участника», — рассказал генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» (входит в «Хайлэнд Голд»), вице-президент «Горнопромышленной ассоциации Камчатки» Алексей Войтов.

Награждение художников состоится 20 июля на масштабном празднике в честь Дня горной промышленности Камчатского края, который пройдёт в центре Петропавловска-Камчатского. Победитель получит сертификат на полёт в Долину гейзеров на двоих. Художникам, занявшим второе, третье и четвёртое места вручат сертификаты в популярный магазин, где в том числе можно приобрести материалы для граффити.

Андрей Волков — камчатский художник, участник четырёх городских фестивалей «Авача стрит-арт». Получил Гран-при за мурал «Моряк» на Аллее флота в столице Камчатки. Кроме граффити и стрит-арта, занимается художественной татуировкой.

День горной промышленности Камчатского края в регионе впервые отмечается так масштабно. Праздник в центре города пройдёт 20 июля, начало в 15:00. Для гостей организуют различные развлекательные площадки. На празднике будет работать вахтовый посёлок с имитацией добычи золота, кулинарным мастер-классом и дегустацией «Каши горняка», выставками специализированной техники и образцов горных пород. Узнать подробнее о людях, внёсших значительный вклад в разведку и освоение месторождений полуострова, можно будет на «Аллее горняка». Также пройдут ярмарка вакансий, конкурс «Лучший машинист погрузчика» и концертная программа с выступлением приглашённых артистов. Фестиваль организуют Правительство Камчатского края, администрация Петропавловск-Камчатского городского округа, НП «Горнопромышленная ассоциация Камчатки» и группа «Хайлэнд Голд».

Партнёры первого Фестиваля горной промышленности Камчатского края: АО «СиГМА», АО «Зарубежнефть», АО «Геотехнология», АО «Быстринская горная компания», АО «Камчатскстройматериалы», АО «Тепло Земли», ООО «Горняк-Север», ООО «Дальстрой», АО «Геотерм», ОАО «Елизовский карьер», ООО «Модерн Машинери Фар Ист», ООО «Устой-М».