750 миллионов рублей господдержки получили рыбодобывающие предприятия Камчатки с 2010 года

7 июня 2022

Средства направлялись в рамках долгосрочных краевых целевых программ, с 2014 года – в рамках госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края».

Меры государственной поддержки инвестиционной активности рыбопромышленников, созданные на федеральном и региональном уровне, и благоприятные условия ведения бизнеса способствовали увеличению заинтересованности предприятий в развитии своих производств на территории региона с момента образования Камчатского края в 2007 году, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

«Одной из важных мер господдержки было закрепление в 2007 году на длительный период квот и участков за нашими рыбопромышленными компаниями.  Именно в этот период наша отрасль получила бурное развитие. До этого момента было много предприятий, у которых были финансовые трудности. Оздоровление рыбохозяйственного комплекса, на мой взгляд, основано на этих изменениях», - заявил Андрей Здетоветский.

На протяжении длительного времени существовала региональная мера, предприятия поддерживались из бюджета Камчатского края.

«Объём такой поддержки в 2020 году достигал 186 млн рублей, мы поддерживали предприятия в части реализации крупных инвестиционных проектов и субсидировали часть процентной ставки по кредиту. В целом, за период действия региональных отраслевых программ с 2010 по 2020 год поддержки за счет краевого бюджета в объеме 750 миллионов рублей регион получил 42 инвестиционных проекта совокупным объемом внебюджетных инвестиций 18 миллиардов рублей», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Сейчас государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края» не финансируется связи с бюджетными ограничениями. К востребованным мерам государственной поддержки в настоящее время относятся: специальный режим налогообложения, программа инвестиционных квот и ряд других мер.  

«Существуют и так называемые льготные режимы –Свободный порт Владивосток (СПВ) и Территория опережающего социально-экономического развития «Камчатка» (ТОР), в рамках которых тоже довольно много наших предприятий получают льготы – по получению земли, по развитиям коммуникации и иные льготы. Востребованная мера тоже даёт свой вклад в развитие наших предприятий на территории Камчатского края», - подчеркнул Андрей Здетоветский.

Ещё одной из приоритетных мер поддержки стало льготное налогообложение для рыбохозяйственного комплекса. Льготная пониженная ставка сбора для рыбохозяйственных организаций в размере 15 % была установлена в 2008 году.

«Эти льготы позволили минимизировать финансовую нагрузку на предприятия в тот момент, когда у них было много финансовых проблем, когда шёл этап восстановления отрасли.  Постепенно по мере укрепления, мера эта стала избыточной, сейчас ведётся разговор о необходимости повышения налоговых ставок, наверное, это оправдано с учетом того, что они давно не повышались и на сегодня предприятия уже значительно окрепли», - добавил Андрей Здетоветский.

Помимо этого, поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Экспорт продукции АПК»: это субсидирование топлива, отдельная помощь в получении различных сертификатов. Существуют меры поддержки по линии Минпромторга, связанные с судостроением.

«В целом, сегодня существует достаточно разнообразный пакет предложений для предприятий, которые могут в зависимости от специфики своих задач использовать те или иные меры поддержки», - подытожил министр рыбного хозяйства.

Камчатский край на протяжении последних лет является лидером по объему инвестиций в рыбохозяйственный комплекс Российской Федерации. Динамика инвестиций в региональный рыбохозяйственный комплекс характеризуется ежегодным устойчивым ростом.