30 мая пройдет облёт районов Камчатки на предмет готовности к паводкам

18 мая 2022

Камчатка готовится к паводкоопасному сезону.

В региональном правительстве прошло совещание, посвященное паводкоопасному и пожароопасному сезонам, под председательством губернатора Владимира Солодова.

В совещании приняли участие руководители УМВД, МЧС, представители министерств, а также главы муниципалитетов.

Министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кумарьков в своем докладе охарактеризовал ожидаемое весенне-летнее половодье на реках края.

«Согласно прогнозу, подготовленному Камчатским УГМС, максимальные уровни половодья могут быть на реках Камчатка, Андриановка, Кирганик, Большая Воровская Соболевского района, Плотникова Елизовского района, Оклан, Энычаваям, Пенжина. В пределах нормы на реках Толбачик, Быстрая, на реках Усть-Большерецкого и Елизовского районов. Прохождение наивысших уровней весенне-летнего половодья на реках Камчатки ожидается в период с 30 мая по 29 июня 2022 года, в сроки близкие к средним многолетним. По данным ФГБУ «Камчатского УГМС» в населенных пунктах расположенных в бассейне реки Камчатка, в среднем течении реки Пенжина, в бассейне реки Большая Воровская могут наблюдаться затопление пойм рек, дорог местного значения, отдельных объектов инфраструктуры, придомовых территорий, а также выход грунтовых вод на пониженных участках в Мильково, Долиновке, Аянке, Слаутном и Соболево», - сказал министр.

Алексей Кумарьков добавил, что Камчатский край готовится к паводкоопасному сезону. Для выполнения мероприятий по безаварийному спуску паводковых вод спланирована группировка сил и средств – 1207 человек и 343 единицы техники.

В случае необходимости эвакуации граждан из подтопленных поселков подготовлены к развертыванию 149 стационарных пунктов временного размещения населения. Вместимость - более 32 тыс. человек, в том числе 15 мобильных пунктов на 3050 человек.

Для проверки готовности муниципалитетов к прохождению паводкоопасного сезона 30 мая в районы на вертолете вылетит комиссия.