23 марта в прокат выходит фильм «Огненный лис», который снимали 3 года на Камчатке

2 февраля 2024

3 и 4 февраля на выставке-форуме Россия в Москве состоятся встречи с Дмитрием и Анной Шпиленками, авторами фильма «Огненный лис».

3 февраля в 13:30 на площадке Дальневосточная панорама авторы фильма «Огненный лис» объявят дату выхода фильма в кинотеатрах России, представят официальный постер и трейлер, расскажут об уникальном опыте съемок в дикой природе.

«4 февраля в 16.00 в зоне Культурных проектов эксклюзивно для гостей выставки-форума Россия авторы покажут 10-минутный отрывок из фильма «Огненный лис», анонсируют выход второй фотокниги о проекте, которая рассказывает о трех съемочных экспедициях, поисках героя и других ярких семейных историях лис, не вошедших в фильм. О Кроноцком заповеднике и важности природного кино расскажет продюсер фильма Петр Шпиленок», - сообщил заместиетль председателя правительтва Камчатского края Роман Василевский.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

В мире, где выживает сильнейший, Ветер слаб и труслив. Потеряв семью после встречи с медведем, он начинает искать новый дом и новый смысл. И ему это удается – он встречает любовь всей своей жизни, лисицу Лаву. Но вновь возвращается он – медведь. Герой должен найти в себе силы противостоять своему страху.  

Съёмки картины проходили на территории Кроноцкого заповедника, в мире диких северных оленей, медведей, волков, рысей, лис. Одна экстремальная экспедиция авторов фильма Анны и Дмитрия Шпиленок обернулась тремя, общей длительностью в 26 месяцев.

Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием фильма фактически выступила сама природа. Но следить за реальными перипетиями в жизни Ветра – как смотреть художественный блокбастер. Затаив дыхание.