Состоялось первое заседание Совета по развитию северного оленеводства при Администрации Корякского округа

23 мая 2019

17 мая 2019 года состоялось первое заседание Совета по развитию северного оленеводства. Совет создан 28 марта 2019 года приказом руководителя Администрации Корякского округа как постоянно действующий коллегиальный и совещательный орган, созданный в целях обеспечения защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, при осуществлении традиционной хозяйственной деятельности — северное оленеводство. Совет рассматривает наиболее актуальные вопросы в области северного оленеводства Корякского округа и вносит предложения по совершенствованию их решений.

В состав Совета входят: В.И.Падерин, председатель Совета, руководитель Администрации Корякского округа, В.Н.Мизинин, начальник отделения развития северного оленеводства Администрации Корякского округа. От Олюторского района — А.В.Гергерт, генеральный директор ГУП «ПО Камчатоленпром». От Карагинского района — А.П.Апполон, ветеран оленеводства, член Совета старейшин коренных малочисленных народов при Губернаторе Камчатского края, Ю.М.Нинвит, кавалер орденов Трудовой Славы II и III степеней, награжден нагрудным знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки», золотой медалью ВДНХ, удостоен звания «Знатный оленевод Камчатского края». От Пенжинского района — Н.Н.Тынентекьев, ветеран оленеводства, проработавший в оленеводстве более 45 лет. От Тигильского района — А.А.Пыжов, генеральный директор ООО «Алней», А.А.Акеев, бригадир оленеводческого звена ООО «Алней», кавалер ордена Трудовой Славы III степени, награжден нагрудным знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки», А.В.Камак, ветеран оленеводства, В.П.Храмов ветеран сельского хозяйства». Также приглашены Р.А.Трошин, преподаватель направления «Оленевод» КГПОБУ «Паланский колледж и специалисты отделения по развитию северного оленеводства Администрации Корякского округа.

На заседании Совета были рассмотрены наиболее актуальные вопросы в области северного оленеводства: материально-техническое оснащение оленеводческих хозяйств; борьба с хищниками; привлечение молодых специалистов в оленеводческую сферу, содействие их трудоустройству; опыт «наставничества» в оленеводстве, повышение престижа профессии «Оленевод» и смежных с ней профессий; социальная помощь лицам, занятых в северном оленеводстве; практика работы субъектов Российской Федерации в вопросах северного оленеводства.

Одной из главных тем обсуждения на Совете был вопрос обеспечения кадрами оленеводческих хозяйств Корякского округа.

Р.А.Трошин, преподаватель КГПОБУ «Паланский колледж» довел до членов Совета информацию о наборе студентов на направление «Оленевод». В настоящее время 6 студентов Паланского колледжа проходят практику в оленеводческих хозяйствах Пенжинского, Олюторского и Тигильского районов с дальнейшим трудоустройством.

А.А.Пыжов рассказал о положительном опыте сотрудничества Паланского колледжа и оленеводческого хозяйства ООО «Алней». Студенты ежегодно проходят учебную и производственную практику в оленеводческих звеньях этого хозяйства. На практике студенты в период весенней и осенней корализации строят стационарные корали, принимают участие в противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и лечебно-профилактических мероприятиях от бруцеллеза, некробактериоза и бешенства, проводят бонитировку оленей.

Членами Совета также обсуждался вопрос об увеличении времени практических занятий для студентов, проходящих производственную практику непосредственно в оленеводческих звеньях и об опыте «наставничества» в северном оленеводстве.

Руководитель Администрации Корякского округа проинформировал членов Совета о том, что в 2018 году был принят в первом чтении Закон «О северном оленеводстве в Камчатском крае». Участники заседания подробно остановились на обсуждении вопроса о социальных выплатах молодым специалистам, желающих работать в оленеводстве после окончания профессиональной образовательной организации, о социальных выплатах лицам, занятых в оленеводстве, которым назначена пенсия по государственному пенсионному обеспечению, о помощи в строительстве и благоустройству жилья для оленеводов. В.И.Падерин предложил членам Совета ко второму чтению Закона «О северном оленеводстве в Камчатском крае» подготовить предложения и дополнения в статью 12 «Социальные гарантии лицам, занятым в северном оленеводстве».

По итогам заседания Совета будут сформированы соответствующие решения, направленные на развитие северного оленеводства в Камчатском крае.