185 лет назад в России был образован корпус лесничих

30 января 2024

30 января 1839 учрежден корпус лесничих, объединивший лесную стражу и все чины лесных управлений.

185 лет назад в России был образован корпус лесничих.

Как отмечает заместитель председателя правительства Камчатского края, курирующий вопросы лесного хозяйства, Роман Василевский – профессия «Лесничий» для Камчатки играет особую роль, потому что площадь лесного фонда региона составляет более 90% от всей территории края.

«В крае создана сеть лесничеств, которая охраняет лес от пожаров, браконьерства и вырубок, занимаются восстановлением лесов. В лесничествах работают целые династии, которые из поколения в поколение выбирают эту профессию и очень гордятся тем, что имеют отношение к лесу. На Камчатке сделаны большие наработки в лесной сфере, которые используются не только у нас на территории, но и перенимаются другими регионами далеко за пределами Камчатского края. Пользуясь случаем хочу поздравить с этой датой всех, кто работает с лесом и пожелать успехов в труде. Чтобы наш лес не страдал от пожаров и рук человека», - сказал Роман Василевский.

С момента создания корпуса лесничих отечественная система лесного хозяйства претерпела многочисленные изменения, в том числе в области охраны лесов от пожаров. Но лесничий — его основное звено — и после расформирования остается хранителем лесов России.

В Камчатском крае 8 лесничих и 16 участковых лесничих осуществляют свою трудовую деятельность в КГКУ «Камчатские лесничества». Многие из них отдали служению лесам Камчатки более 30 лет.