12 учреждений Камчатки получат средства по нацпроекту «Культура» на ремонт и покупку оборудования

31 января 2024

В этом году на работы по нацпроекту учреждениям культуры региона предусмотрены федеральные ассигнования, превышающие 55 млн рублей.

На Камчатке участниками нацпроекта «Культура» в этом году стали 7 домов культуры, 1 детская школа искусств, 1 библиотека и 3 музея. Их руководители подавали заявки на участие в конкурсе, в результате учреждения прошли отбор. Им одобрено финансирование на проведение разных видов работ – капитальных ремонтов внутренних помещений и фасадов зданий, модернизацию материально-технической базы, одна библиотека будет переоборудована по модельному стандарту.

«Новая модельная библиотека откроется в Елизово. Дома культуры отремонтируют в Оссоре, Хайрюзово, Коряках, Раздольном, Пионерском, Лазо и Анавгае. Также капитальный ремонт пройдет в детской школе искусств в Соболево. Новое оборудования на средства нацпроекта смогут приобрести музеи в Эссо, Елизово и Камчатский краевой объединенный музей», – рассказала Елена Масликова, главный специалист министерства культуры Камчатского края.

Напомним, в 2023 году в рамках мероприятий национального проекта «Культура» работы по капремонту прошли в 10 сельских ДК и 5 детских школах искусств. В Вилючинске по модельному стандарту переоборудована детская библиотека.  Проведены ремонтные работы в Елизовском районном краеведческом музее. Современной оборудование получили Камчатский краевой объединенный музей и Тигильский районный краеведческий музей. Новую учебную литературу и музыкальные инструменты приобрели две детские школы искусств – в Озерновском и Петропавловске-Камчатском.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его реализация началась 1 января 2019 года. Как отметил глава государства, национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразие культурной жизни в малых городах и поселках страны.