10 медалей привезли камчатские спортсмены с соревнований по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями - горнолыжный спорт

26 февраля 2024

В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов из 10 регионов Российской Федерации.

6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медали завоевали спортсмены сборной команды Камчатского края по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями - горнолыжный спорт на чемпионате и первенстве России.

Соревнования прошли в Белорецке Республика Башкортостан на базе ГК «Мраткино».

В соревнованиях приняла участие сборная команда Камчатского края в составе: Николай Скоморохов, Валерий Скоморохов, Владислав Гагарин, Артемий Кириченко, Виктория Ахмерова, Екатерина Шелковникова.

Тренеры-преподаватели Сергей Парфёнов, Виктор Мартыненко.

По итогам чемпионата России Николай Скоморохов занял 1 место в дисциплине супер-гигант и 1 место в слалом-гиганте. Валерий Скоморохов занял 2 место в дисциплине супер-гигант, 2 место в слалом-гиганте и 1 место в слаломе.

По итогам первенства России Виктория Ахмерова заняла 3 место в супер-гигане и 2 место в слаломе. Екатерина Шелковникова стала второй в супер-гиганте. Владислав Гагарин занял 1 место в дисциплине слалом, а Артемий Кириченко завоевал 2 место в супер-гиганте.

Также, 21 февраля 2024 года в г. Белорецке Республика Башкортостан на базе ГК «Мраткино» прошла инклюзивная всероссийская спартакиада в рамках реализации проекта «Сила спорта» благотворительного фонда В. Потанина (горнолыжный спорт дисциплина слалом-гигант).

Среди юношей 1 место занял Владислав Гагарин. Среди девушек 1 место заняла Виктория Ахмерова, 2 место заняла Екатерина Шелковникова.