Выпускница программы «Муравьев-Амурский 2030» стала заместителем министра образования Камчатского края

10 сентября 2024

Наталия Спирина выпускница II потока программы подготовки управленческих кадров для госслужбы в ДФО «Муравьев-Амурский 2030».

Наталия Спирина, выпускница II потока программы подготовки управленческих кадров для госслужбы в ДФО «Муравьев-Амурский 2030», вступила в должность заместителя министра образования Камчатского края.

Наталия в 2018 году переехала на Дальний Восток из Республики Алтай. Там, в министерстве регионального развития Республики, курировала работу авиатранспорта в интенсивно развивающемся туристическом регионе, обустройство пешеходных переходов в соответствии с национальными стандартами, безопасность объектов транспортной инфраструктуры. После переезда в Камчатский край работала в СУ УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, затем советником заместителя председателя правительства, курирующего транспорт, ЖКХ и энергетику, а также тарифы.

«Министерство по развитию дальнего Востока и Арктики нас поддерживает не только включением в программы, ресурсами, средствами, но и самое главное — людьми, поскольку подготовка кадров очень важна. Для меня очень значимо, что сегодня на встрече собрались такие яркие участники программы “Муравьёв-Амурский 2030”. Многие из них с Камчатки, есть и те, кто приехали к нам в регион. И я буду рад, если и в следующих потоках программы многие будут выбирать Камчатку как место для самореализации», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Отметим, помимо карьеры, Наталия всегда принимала активное участие в научной и общественной жизни образовательных организаций и регионов проживания. В новой должности Наталия курирует вопросы дополнительного образования и детского отдыха.

«Основную часть жизни прожила в Сибири (Алтайский край, Республика Алтай и Новосибирск) и еще в юности у меня появилась мечта жить на Дальнем Востоке среди бушующих вод океана и морей, огненных вулканов и бурлящих гейзеров. Не знаю дух авантюризма или романтика сподвигли меня на переезд. Одна в чужом регионе – звучит волнительно, даже слегка страшно. На Камчатке не только потрясающая природа, но и прекрасные, невероятно душевные, отзывчивые люди. Невозможно не влюбиться в этот край», - поделилась Наталия Спирина.

Напомним, программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Школы управления Сколково и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) .  Камчастский край входит в число лидеров по количеству трудоустроенных выпускников программы. В регионе работают 13 выпускников 1 и 2 потоков.