Экологическое просвещение активно внедряют в одном из детских садов в столице Камчатки

28 апреля 2023

Воспитанники детского сада № 50 «Звездочка» в Петропавловске-Камчатском участвуют в проекте «Дели на три» - сортируют мусор по контейнерам. Дети показали в какой контейнер они сортируют бумагу, а в какой контейнер стекло и пластик.

Образовательно-просветительский проект по популяризации раздельного сбора мусора «Дели на три» организовал Российский экологический оператор. Камчатка одной из первых присоединилась к акции, цель которой – формирование у детей и подростков культуры обращения с отходами и экологических традиций.

В ходе проведения данной акции, с апреля 2022 года региональный оператор ГУП «Спецтранс» приступил к установке контейнеров для раздельного сбора отходов на территориях общеобразовательных, дошкольных учебных заведений Петропавловск-Камчатского городского округа, с соответствующим внесением изменений в договоры на оказание услуг по обращению с ТКО.

Таким образом, за это время в 59 образовательных организациях установлено 230 урн для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, вывоз которых осуществляется подрядными организациями по предварительной заявке.

В рамках экологического воспитания в первом квартале 2023 года проведено 1590 образовательно-просветительских уроков для воспитанников и обучающихся в образовательных организациях Камчатского края. На уроках детям рассказывают о том, зачем нужно сортировать мусор и что можно изготовить из переработанных отходов.

Реализация образовательно-просветительского проекта «Дели на три» на Камчатке будет продолжена.