30 марта 2022

14 мусоровозов и 1100 контейнеров для сбора ТКО будут закуплены в этом году для Камчатки. Мероприятия проводятся во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в рамках реализации национального проекта «Экология» регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Камчатского края».

В рамках нацпроекта в этом году предусмотрена работа по модернизации специализированной техники и оборудования, а также по информационно-техническому оснащению регионального оператора по обращению с ТКО. Сумма субсидий по данному направлению составляет 142,7 млн рублей.

Также в этом году ведутся работы по компенсации межтарифной разницы, которая позволила сдержать на уровне 2021 года льготные тарифы для населения, составляющие 384,84 рубля за 1 м3 отходов. Сумма субсидий составляет 238 млн рублей.

Кроме того, в этом году продолжится реализация инвестиционных мероприятий по строительству полигонов ТКО. В рамках данного мероприятия в 2022 году проходит разработка проектно-сметной документации с прохождением государственной экологической экспертизы, которая позволит уже в 2023 году приступить к следующему этапу – строительству нового объекта.