Более 400 медицинских работников прибыли на Камчатку с начала года

12 сентября 2024

В крае ведётся работа по привлечению медицинских кадров.

Более 400 специалистов медицинского профиля прибыли работать на Камчатку с начала 2024 года, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе Прямой линии.

«Самое главное, что удаётся - привлекать врачей, медицинских работников из других регионов. Только в этом году к нам приехали около 400 человек. Но есть другая проблема - врачи одновременно и уезжают. Так мы получаем постоянную работу по поиску людей. А значит, важно не просто привлечь - нужно удерживать тех, кто приехал и создавать для них условия. Прогресс мы видим - начиная с прошлого года уезжает медиков меньше, чем приезжает. Еще одно направление - целевое обучение ребят с Камчатки в ведущих вузах на врачей. Да, подготовить медика долго, дольше чем по другим профессиям, 6 лет в среднем они учатся. Но это задел на десятилетия», - сказал Владимир Солодов.

За 3 года для работы в медучреждениях Камчатки привлечено 2 414 врачей и медиков среднего звена. C начала 2024 года – 441 специалист из которых 140 - врачи. 69 прибыли из иных регионов России. 5 врачей начали работать в Карагинской районной больнице. По программе «Земский доктор» прибыли 8 узкопрофильных специалистов. Еще 20 узкопрофильных специалистов окончили обучение по целевому направлению и в скором времени начнут работать на Камчатке.

По итогам 2023 года разность между прибывшими и покинувшими регион сотрудниками медицинской сферы составила 32 специалиста. 29 из них - врачи, трое - средний медицинский персонал.

Прямо сейчас проходит прямая линия губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в ходе которой глава субъекта отвечает на волнующие граждан вопросы. Ответы на вопросы, не вошедшие в прямой эфир, камчатцы получат в индивидуальном порядке в письменном виде. Посмотреть прямую трансляцию можно на rutube-канале правительства Камчатского края, канале Информационного агентства «Камчатка», федеральном канале «Россия24», а также на региональных телеканалах «41 регион» и «Камчатка-1».