Возросли риски возникновения ЧС (происшествий) в районе вулканов Шивелуч и Ключевской

12 октября 2023

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю информирует о рисках возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) в районе вулканов Шивелуч и Ключевской

В 10.25 12.10.2023 по видео и спутниковым данным группы KVERT института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИВиС ДВО РАН) зарегистрирован подъем сильным ветром ресуспендированного пепла:
- с южных склонов вулкана Шивелуч на высоту 3000 метров. Шлейф ресуспендированного пепла простирается примерно на 86 км к юго-востоку от вулкана, в направлении акватории Камчатского залива.
Существует вероятность оседания пепла в поселке Усть-Камчатск Усть-Камчатского муниципального района.
При изменении направления ветра оседание пепла прогнозируется на территории населенных пунктов Усть- Камчатского и Мильковского муниципальных районов.

Вулкан Ключевской:
Авиационный код опасности – оранжевый.
Сейсмический код активности вулкана – оранжевый.

Вулкан Шивелуч:
Авиационный код опасности – оранжевый.
Сейсмический код активности вулкана – жёлтый.

На основании прогнозной информации ФГБУ «Камчатское УГМС», мониторинга и анализа информационных ресурсов «Ventusky.com», «Gismeteo.ru», «Windy.com», «Rp5.ru», в ближайшие 5 дней сильный ветер до 15 м/с в районе вулканов
Ключевской и Шивелуч сохранится. Существует вероятность повторных подъемов ресуспендированного пепла на высоту до 2,500 - 3000 м со склонов вулканов и оседания частиц пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского и Мильковского муниципальных районов.