Усилилась активность извержения вулкана Ключевской

1 ноября 2023

ГУ МЧС России по Камчатскому краю предупреждает о возможном выпадении пепла в населённых пунктах Камчатского края.

По данным лаборатории сейсмической и вулканической активности Камчатского филиала геофизической службы, 31.10.2023 произошел пепловый выброс из вулкана Ключевской на высоту до 10 км. Пепловый шлейф распространился в южном направлении. Выпадение пепла возможно в населённых пунктах Усть-Камчатского, Мильковского, Быстринского, Елизовского муниципальных районов, в Петропавловске-Камчатском и в Вилючинске.

ГУ МЧС России по Камчатскому краю рекомендует туристам и любителям экстремальных видов спорта быть предельно внимательными и воздержаться от проведения мероприятий в радиусе 25 км от вулкана, руководителям туристических фирм воздержаться от выхода на маршрут в районе вулкана Ключевской.

Напомним, ранее Ключевскую группу вулканов закрыли для посещения.