МЧС России информирует

13 декабря 2023

Штормовой ветер и метель могут стать причиной пропажи и травмирования людей в природной среде

14 декабря 2023 г. на территории Камчатского края ожидается:

- в первой половине ночи 14 декабря в Усть-Камчатском, Карагинском, Олюторском районах, Алеутском округе местами сильный снег, метель, ветер восточный, в Усть-Камчатском районе и на юго-западном побережье западный 25-30 м/с. Явления сохранятся до конца ночи 14 декабря;
- днем 14 декабря в Усть-Камчатском, Карагинском районах сильный, в Олюторском районе местами очень сильный снег. Ветер в Карагинском, Олюторском, Пенжинском районах, Алеутском округе восточный 25-30 м/с, на побережьях местами 35-40 м/с. Сильная метель. В Усть-Камчатском, Усть-Большерецком, Соболевском, Елизовском районах и в Петропавловске-Камчатском ветер западный 25-30 м/с.

Повышена вероятность пропажи, травмирования и гибели людей вне населенных пунктов, осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, восхождения на вулканы, переходы, переезды между населенными пунктами в связи с некачественной экипировкой, недостаточным знанием местности, физической подготовкой низкого уровня, плохой видимостью, сходом одиночных лавин в горных районах края (источник происшествий – сильный, местами очень сильный снег, сильная метель, низкая видимость, образование снежных переметов, штормовой, местами ураганный ветер, сход снежных лавин).

Министерство туризма Камчатского края