Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

12 мая 2017

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 мая 2017 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляла 32 463 тыс. рублей перед 240 работниками, что больше на 1 886 тыс. рублей, чем в предыдущем месяце (на 01.04.2017 – 30 577 тыс. рублей перед 240 работниками).

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату зарегистрировано не было.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимися респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. ОАО «Камчатжилстрой» - в размере 4 231 тыс. рублей перед 19 работниками. Решением Арбитражного суда от 16.09.2016 предприятие признано несостоятельным, в отношении него введена процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев. В период с 02.11.2016 по 05.12.2016 арбитражным управляющим проведена частичная инвентаризация основных средств должника. При поступлении денежных средств на счет предприятия они распределяются в порядке очередности, установленной законодательством о банкротстве. Во 2-м квартале 2017 запланирован аукцион по распродаже имущества и погашение задолженности по заработной плате.

2. СУ № 707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» - в размере 8 374 тыс. рублей перед 75 работниками. Представители администрации СУ-707 неоднократно приглашались на заседания Межведомственной комиссии. В настоящее время филиал г. Петропавловска-Камчатского юридически переведен в г. Вилючинск. По информации Военной прокуратуры Вилючинского гарнизона в настоящее время проведение надзорных мероприятий в отношении ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». По каждому обращению работников проводится проверка, при наличии перед работником задолженности по заработной плате и иным выплатам и мировой суд по месту нахождения филиала направляется исковое заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с данного предприятия сумм задолженности в пользу конкретного работника.

3. ФГУП «Октябрьское» - в размере 1 773 тыс. рублей перед 45 работниками. По информации Елизовской прокуратуры 30.12.2016 конкурсным управляющим проведено собрание кредиторов, на котором конкурсным управляющим представлен отчет о проделанной работе за прошедший период.  Отчет конкурсного управляющего не принят, рассмотрение вопроса об утверждении порядка реализации имущества должника отложено на неопределенный срок (до результатов рассмотрения жалобы, направленной налоговым органом в Общероссийскую общественную организацию «Российское общество оценщиков»).

4. ОАО «Камчатавтодор» - в размере 10 119 тыс. рублей перед 40 работниками. Однако по информации администрации организации сумма задолженности на 10.05.2017 составляет 7 349 тыс. рублей. Задолженность гасится частями за счет сдачи в аренду имущества, а также получения средств за выполнение работ в рамках предыдущих контрактов. По информации конкурсного управляющего на сегодняшний день проведена оценка имущества и направлен отчет об оценке в Росимущество Камчатского края.

5. ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» - ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» - в размере 4 231 тыс. рублей перед 23 работниками. Задолженность гасится за счет сдачи в аренду помещений предприятия. По информации Камчатской Транспортной прокуратуры 18.01.2017 заключен договор продажи списанного имущества – морского буксира «Сатурн», который приобрел ООО «Устькамчатрыба» за 4 млн рублей, 1 млн рублей из которых пошел на погашение задолженности по заработной плате (3 млн рублей – на обязательные платежи). Рассмотрение отчета конкурсного управляющего состоялось 15.03.2017, по итогам которого введена процедура наблюдения.

Наряду с данными официальной статистики продолжает фиксироваться латентная задолженность. Наиболее крупные организации ОАО «Петропавловская судоверфь», ООО «Пымта» и ООО «Дальневосточная утилизирующая компания».

Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате на указанных предприятиях планируется рассмотреть на очередном заседании Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии продолжает еженедельно отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками.