Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

10 апреля 2017

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 апреля 2017 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляла 30 577 тыс. рублей перед 240 работниками, что больше на 723 тыс. рублей, чем в предыдущем месяце (на 01.03.2017 – 29 854 тыс. рублей перед 258 работниками).

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату зарегистрировано не было.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимися респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. ОАО «Камчатжилстрой» - в размере 2 929 тыс. рублей перед 19 работниками. Решением Арбитражного суда от 16.09.2016 предприятие признано несостоятельным, в отношении его введена процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев. В период с 02.11.2016 по 05.12.2016 арбитражным управляющим проведена частичная инвентаризация основных средств должника. При поступлении денежных средств на счет предприятия они распределяются в порядке очередности, установленной законодательством о банкротстве. Во 2-м квартале 2017 запланирован аукцион по распродаже имущества и погашение задолженности по заработной плате.

2. СУ № 707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» - в размере 7 497 тыс. рублей перед 75 работниками. Представители администрации СУ-707 неоднократно приглашались на заседания Межведомственной комиссии. В настоящее время филиал г. Петропавловска-Камчатского юридически переведен в г. Вилючинск. По информации Военной прокуратуры Вилючинского гарнизона в настоящее время проведение надзорных мероприятий в отношении ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». Продолжается: по каждому обращению работников проводится проверка, при наличии перед работником задолженности по заработной плате и иным выплатам и мировой суд по месту нахождения филиала направляется исковое заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с данного предприятия сумм задолженности в пользу конкретного работника.

3. ФГУП «Октябрьское» - в размере 1 773 тыс. рублей перед 45 работниками. По информации Елизовской прокуратуры 30.12.2016 конкурсным управляющим проведено собрание кредиторов, на котором конкурсным управляющим представлен отчет о проделанной работе за прошедший период.  Отчет конкурсного управляющего не принят, рассмотрение вопроса об утверждении порядка реализации имущества должника отложено на неопределенный срок (до результатов рассмотрения жалобы, направленной налоговым органом в Общероссийскую общественную организацию «Российской общество оценщиков»).

4. ОАО «Камчатавтодор» - в размере 14 363 тыс. рублей перед 78 работниками. Однако по информации бухгалтерии предприятия сумма задолженности на 06.04.2017 составляет 9 383 тыс. рублей. Задолженность гасится частями за счет сдачи в аренду имущества, а также получения средств за выполнение работ в рамках предыдущих контрактов. По информации конкурсного управляющего на сегодняшний день проведена оценка имущества и направлен отчет об оценке в Росимущество Камчатского края. Рассмотрение отчета о деятельности конкурсного управляющего назначено на 03.05.2017.

5. ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» - в размере 4 015 тыс. рублей перед 23 работниками. Предприятие признано банкротом. Задолженность гасится за счет сдачи в аренду помещений предприятия. По информации Камчатской Транспортной прокуратуры 18.01.2017 заключен договор продажи списанного имущества – морского буксира «Сатурн», который приобрел ООО «Устькамчатрыба» за 4 млн рублей, 1 млн рублей из которых пошел на погашение задолженности по заработной плате (3 млн рублей – на обязательные платежи). Рассмотрение отчета конкурсного управляющего состоялось 15.03.2017, по итогам которого введена процедура наблюдения.

Наряду с данными официальной статистики продолжает фиксироваться латентная задолженность. Наиболее крупные организации ОАО «Петропавловская судоверфь», ООО «Пымта».

Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате на указанных предприятиях планируется рассмотреть на очередном заседании Межведомственной комиссии, которое состоится 21.04.2017.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии продолжает еженедельно отслеживать графики погашения просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками.