Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

13 июня 2018

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 июня 2018 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составила 13 067 тыс. рублей перед 172 работниками, что меньше на 12 653 тыс. рублей чем в предыдущем месяце.

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату не зарегистрировано.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимся респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. ФГУП «ГВСУ № 6» - в размере 3 236  тыс. рублей перед 23 работниками.  09.06.2017 Арбитражным судом Хабаровского края вынесено определение о признании предприятия несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 28.02.2018 введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев, внешним управляющим утвержден Удельнов Григорий Васильевич. Рассмотрение отчета по результатам процедуры внешнего управления назначено на 28.08.2019. Запланированное на 03.05.18 собрание кредиторов не состоялось. Снижение задолженности произошло за счет поступления средств на счет предприятия.

2. ФГУП «Октябрьское» - в размере 1 773 тыс. рублей перед
45 работниками. 06.03.2018 состоялось собрание кредиторов, рассматривался отчета конкурсного управляющего о прошедшем периоде конкурсного производства, и о дальнейшей процедуре банкротства. По итогам отчет конкурсного управляющего к сведению не был принят.

3. ОАО «Камчатавтодор» - в размере 650 тыс. рублей перед 14 работниками. По результатам торгов, проводимых в период с 11.04.18 по 24.04.18 в отношении залогового имущества предприятия, реализовано имущество на сумму более 2 млн руб. Очередные торги по продаже имущества предприятия посредством публичного предложения продлятся с 21.05.2018 по 02.11.2018. На торги выставляется имущество должника, являющееся предметом залога у АО «Россельхозбанк».

4. ЗАО «Артель старателей «Камчатка»  - в размере 157 тыс. рублей перед 5 работниками. Задолженность сформировалась перед директором – 110 тыс. рублей, зам. директора – 40 тыс. рублей и перед 3 работниками – по 2,3 тыс. рублей. Задолженность будет погашена в июле текущего года.

5. ООО «Стройкомплекс» - в размере 3 340 тыс. рублей перед 36 работниками. Решением Арбитражного суда Камчатского края от 12.03.2015 предприятие признано несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утверждена Подонина Вероника Валерьевна. Причина образования задолженности - недостаточно имущества для погашения всех требований. Арбитражным судом Камчатского края рассматривалось заявление конкурсного управляющего о признании ряда сделок, совершенных в отношении имущества предприятия, недействительными. В результате признания ряда сделок недействительными, применены последствия недействительности в виде возврата полученного имущества.

6. ООО «Камчатский комбинат рыбных и пищевых продуктов» - в размере 1 598 тыс. рублей перед 13 работниками. Конкурсный управляющий - Семеняк Светлана Витальевна. На балансе предприятия имущество отсутствует. Конкурсный управляющий в свою очередь подал исковое заявление о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности и взыскании с него убытков. На состоявшемся 21.03.2018 повторном собрании кредиторов предприятия отчет конкурсного управляющего о своей деятельности, и о результатах проведения конкурсного производства к сведению не был принят.

7. ООО «Капитал-Строй» - в размере 580 тыс. рублей перед 4 работниками. Определением Арбитражного суда Камчатского края от 01.11.2017 в отношении предприятия введена процедура наблюдения сроком на 4 месяцев. Временным управляющим утверждена Недоросткова Елена Григорьевна. Назначенное на 15.05.2018 собрание кредиторов не состоялось ввиду отсутствия кворума.

8. МУП "Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения" - в размере 393 тыс. рублей перед 2 работниками. Решением Арбитражного суда Камчатского края от 28.09.2017 предприятие признано несостоятельным. 01.03.2018 конкурсным управляющим утверждена Лаптева Елена Михайловна. В настоящее время прорабатывается вопрос направления субсидии на погашение задолженности.

9. МУП «Автодор» - в размере 1 340  тыс. рублей перед 30 работниками. Решением Арбитражного суда Камчатского края от 25.12.2017 предприятие признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком до 18.06.2018. Конкурсным управляющим утверждена Недоросткова Елена Григорьевна. Проведена частичная инвентаризация автотранспортных средств. Из местного бюджета Вилючинского городского округа предоставлена субсидия на погашение задолженности по заработной плате.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов)
в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды продолжает еженедельно отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников, в том числе не вошедших в реестр респондентов статистики.

В рамках работы Межведомственной комиссии  продолжает действовать тел. горячей линии по вопросам задолженности по заработной плате 234-911.