Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

9 ноября 2017

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 ноября 2017 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляла 18 883 тыс. рублей перед 242 работником, что меньше на 4 225 тыс. рублей, чем в предыдущем месяце.

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату не зарегистрировано.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимся респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. ФГУП «ГВСУ № 6» (ранее - СУ-707 «Дальспецстрой») - в размере 5 289  тыс. рублей перед 26 работниками. В отношении предприятия введена процедура наблюдения, временный управляющий Г.В. Удельнов.

2. ФГУП «Октябрьское» - в размере 1 773 тыс. рублей перед 45 работниками.  Торги по продаже участка автодороги протяженностью 21 км. в Елизовском районе признаны состоявшимися. Стоимость выставленного лота составила 3 715 тыс. рублей.

3. ОАО «Камчатавтодор» - в размере 3 455 тыс. рублей перед 57 работником. По информации конкурсного управляющего предприятия в связи с тем, что к участию в торгах от 25.09.2017 был допущен только один участник, организатором торгов принято решение о признании торгов несостоявшимися. 29.09.17 с единственным участником был заключен договор купли - продажи имущества по выставленному лоту, полученные средства будут направлены на погашение задолженности по заработной плате. С 30.10.2017 по 24.04.2018 открыты торги в виде публичного предложения по имуществу, являющемуся предметом залога у АО «Россельхозбанк».

4.  ГУП «Камчатское краевое БТИ» - в размере 678 тыс. рублей перед 1 работником. Согласно информации Министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края по состоянию на 01.11.2017 задолженность по выплате заработной платы перед 1 бывшим сотрудником ГУП «Камчатское краевое БТИ» составляет 678 117,65 рублей (данная сумма включает в себя задолженность по заработной плате и компенсацию за неиспользованный отпуск). В данный момент на предприятии проводится аудиторская проверка, по результатам которой уточненная сумма задолженности будет погашена.

5. МУП «Автодор» - в размере 5 243 тыс. рублей перед 92 работниками. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия образовалась из-за отсутствия собственных средств.  По итогам рассмотрения на очередном заседании Межведомственной комиссии, которое состоялось 08.11.2017 Администрации Вилючинского городского округа дано поручение разработать дополнительные меры по ликвидации сложившейся задолженности перед работниками предприятия, руководству МУП «Автодор» разработать предложения по оздоровлению данного предприятия в целях предотвращения процедуры банкротства. Ориентировочный срок погашения задолженности – декабрь 2017.

6. ФГУП «Усть – Камчатский морской торговый порт» - в размере 2 445 тыс. рублей перед 24 работниками. Предприятие признано банкротом. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего состоялось 15.03.2017, по итогам которого введена процедура наблюдения. Проведена частичная инвентаризации имущества предприятия. В настоящее время заинтересованными инвесторами рассматриваются варианты по погашению задолженности и оздоровлению предприятия.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений
и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов)
в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды продолжает еженедельно отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников.