Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

8 сентября 2017

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 сентября 2017 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляла 23 665 тыс. рублей перед 371 работником, что меньше на 4 048 тыс. рублей, чем в предыдущем месяце.

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату не зарегистрировано.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимся респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. ФГУП «ВГСУ № 6» (ранее - СУ-707 «Дальспецстрой») - в размере
3 719  тыс. рублей перед 26 работниками.
Представители администрации СУ-707 неоднократно приглашались на заседания Межведомственной комиссии
по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - Межведомственная комиссия). По информации Военной прокуратуры Вилючинского гарнизона в настоящее время осуществляется проведение надзорных мероприятий в отношении ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». Процесс реорганизации предприятия, а также выплата задолженности по заработной плате, должны завершиться до октября текущего года.

2. ФГУП «Октябрьское» - в размере 1 773 тыс. рублей перед
45
работниками. По оперативной информации Елизовской городской прокуратуры, 14.08.2017 открыты торги по продаже участка автодороги, продолжается прием заявок. Отчет конкурсного управляющего назначен на 16.10.2017.

3. ОАО «Камчатавтодор» - в размере 4 073 тыс. рублей перед
59 работниками
. По информации конкурсного управляющего предприятия по определению Арбитражного суда ООО «Устой - М» выплатило ОАО «Камчатавтодор» 4 000 тыс. рублей (порядка 2 500 тыс. рублей направлено
на погашение задолженности). Очередные торги по имуществу назначены
на 25.09.2017.

4. МУП «Автодор» -  в размере 4 645 тыс. рублей перед 62 работниками. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия образовалась из-за отсутствия собственных средств.  По итогам рассмотрения на очередном заседании Межведомственной комиссии, которое состоялось 25.08.2017 Администрации Вилючинского городского округа дано поручение принять исчерпывающие меры по погашению и дальнейшему недопущению сложившейся задолженности перед работниками предприятия. Ориентировочный срок погашения задолженности – декабрь 2017.

5. ГУП «Камчатское краевое БТИ» - в размере 1 013 тыс. рублей перед
22 работниками.
Определением Арбитражного суда 16.06.2017 введена процедура наблюдения сроком на 5 месяцев. По итогам рассмотрения на очередном заседании Межведомственной комиссии, которое состоялось 25.08.2017 дано поручение Министерству имущественных и земельных отношений Камчатского края совместно с руководством ГУП «КК БТИ» принять исчерпывающие меры
по ликвидации задолженности по заработной плате перед работниками предприятия. Правительством Камчатского края предприятию предоставлена субсидия в размере 1,5 млн рублей.  По со-стоянию на текущую дату предприятием освоена субсидия на сумму в размере 640 тыс. рублей, полученные средства направлены на погашение задолженности по заработной плате.

6. ГУП ПО «Камчатоленпром» -  в размере 3 530 тыс. рублей перед 134 работниками. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия образовалась из-за отсутствия собственных средств.  Администрации предприятия дано поручение провести анализ финансово-хозяйственной деятельности и разработать меры по выходу из сложившейся ситуации.

7. ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» - в размере 4 912 тыс. рублей перед 23 работниками. Предприятие признано банкротом.
ООО «Устькамчатрыба» приобрело часть имущества предприятия за 4 млн рублей, 1 млн рублей из которых пошел на погашение задолженности по заработной плате (3 млн рублей – на обязательные платежи). Рассмотрение отчета конкурсного управляющего состоялось 15.03.2017, по итогам которого введена процедура наблюдения. В настоящее время заинтересованными инвесторами рассматриваются варианты по погашению задолженности и оздоровлению предприятия.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений
и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов)
в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды продолжает еженедельно отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников.