Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

9 июня 2017

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 июня 2017 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляла 33 997 тыс. рублей перед 365 работниками, что больше на 1 534 тыс. рублей, чем в предыдущем месяце (на 01.05.2017 – 32 463 тыс. рублей перед 240 работниками).

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату зарегистрировано не было.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимися респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. ОАО «Камчатжилстрой» - в размере 4 855 тыс. рублей перед 19 работниками. В Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве конкурсным управляющим подано 13 заявлений об оспаривании сделок должника, окончательные решения по которым судом не приняты. 15.05.2017 признаны несостоявшимися торги в связи с отсутствием заявок по реализации имущества, общей стоимостью 236,392 млн рублей. Очередные торги назначены на 30.06.2017. При поступлении денежных средств на счет предприятия они распределяются в порядке очередности, установленной законодательством о банкротстве. Задолженность по заработной плате по состоянию на 01.06.2017 является текущей и в соответствии со статьёй 134 Закона о банкротстве относится ко второй очереди удовлетворения.

2. СУ № 707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» - в размере 598 тыс. рублей перед 42 работниками. В настоящее время представители филиала по адресу регистрации отсутствуют, документы по запросу Государственной инспекции труда в Камчатском крае не представляются, в отношение должностного лица – начальника филиала возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ.

3. ФГУП «Октябрьское» - в размере 1 773 тыс. рублей перед 45 работниками. Конкурсным управляющим проведено собрание кредиторов, на котором конкурсным управляющим представлен отчет о проделанной работе за прошедший период.  Отчет конкурсного управляющего не принят, рассмотрение вопроса об утверждении порядка реализации имущества должника отложено на неопределенный срок (до результатов рассмотрения жалобы, направленной налоговым органом в Общероссийскую общественную организацию «Российской общество оценщиков»). 11.04.2017 состоялись торги по частичной продаже имущества предприятия, так реализовано 5 многоквартирных домов, общая сумма заключенных договоров купли-продажи составила 4,4 млн рублей. Торги по продаже участка автодороги стоимостью 8,2 млн рублей признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. 19.05.2017 Елизовской городской прокуратурой направлено требование конкурсному управляющему о предоставлении информации и документов о проведении торгов и их результатах, а также перспективах погашения имеющейся задолженности по заработной плате.

4. ОАО «Камчатавтодор» - в размере 11 480 тыс. рублей перед 78 работниками. Однако по информации администрации организации сумма задолженности на 08.06.2017 составляет 5 417 тыс. рублей. Решением Арбитражного суда Камчатского края срок конкурсного производства продлен до 17.11.2017. Задолженность гасится частями за счет сдачи в аренду имущества, а также получения средств за выполнение работ в рамках предыдущих контрактов. По информации конкурсного управляющего на сегодняшний день проведена оценка имущества и направлен отчет об оценке в Росимущество Камчатского края. По итогам рассмотрения, а также после собрания кредиторов, будут назначены торги. По информации администрации организации сумма задолженности погашается еженедельно, по мере реализации продукции и имущества.

5. ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» - в размере 4 231 тыс. рублей перед 23 работниками. Задолженность гасится за счет сдачи в аренду помещений предприятия. По информации Камчатской Транспортной прокуратуры 18.01.2017 заключен договор продажи списанного имущества – морского буксира «Сатурн», который приобрел ООО «Устькамчатрыба» за 4 млн рублей, 1 млн рублей из которых пошел на погашение задолженности по заработной плате (3 млн рублей – на обязательные платежи). Рассмотрение отчета конкурсного управляющего состоялось 15.03.2017, по итогам которого введена процедура наблюдения.

6. МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения» - в размере 98 тыс. рублей перед 2 работниками.

7. ГУП ПО «Камчатоленпром» - в размере 10 757 тыс. рублей перед 156 работниками.

Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате на указанных предприятиях планируется рассмотреть на очередном заседании Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии продолжает еженедельно отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками.