Задолженность по выплате заработной платы в Камчатском крае

10 февраля 2017

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 февраля 2017 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляла 28 002 тыс. рублей перед 302 работниками, что больше на 2 022 тыс. рублей, чем в предыдущем месяце (на 01.01ю2017 – 25 980 тыс. рублей перед 192 работниками).

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату зарегистрировано не было.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимися респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. ОАО «Камчатжилстрой» - в размере 2 528 тыс. рублей перед 19 работниками. По оперативной информации администрации предприятия сумма задолженности снизилась и по состоянию на 09.02.2017 составляет 1 634 тыс. рублей. Решением Арбитражного суда от 16.09.2016 ОАО «Камчатжилстрой» признано несостоятельным, в отношении предприятия введена процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев. В период с 02.11.2016 по 05.12.2016 арбитражным управляющим проведена частичная инвентаризация основных средств должника. Общая стоимость предприятия, составила - 208 183 тыс. руб.

2. СУ № 707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» - в размере 2 794 тыс. рублей перед 75 работниками. Задолженность образовалась за счет начислений за декабрь 2016.

3. МУП «Автодор» - в размере 488 тыс. рублей перед 43 работниками. По оперативной информации администрации предприятия задолженность по заработной плате перед работниками образовалась за счет задержки перечислений со стороны муниципалитета. По состоянию на 06.02.2017 задолженность погашена в полном объеме.

4. ФГУП «Октябрьское» - в размере 1 773 тыс. рублей перед 45 работниками. По информации Елизовской прокуратуры Камчатского края 8.11.2016 состоялось заседание Арбитражного суда, по итогам которого конкурсное производство продлено на 3 месяца. 30.12.2016 конкурсным управляющим проведено собрание кредиторов, на котором конкурсным управляющим представлено отчет о проделанной работе за прошедший период.  Отчет конкурсного управляющего не принят, рассмотрение вопроса об утверждении порядка реализации имущества должника отложено на неопределенный срок (до результатов рассмотрения жалобы, направленной налоговым органом в Общероссийскую общественную организацию «Российской общество оценщиков»).

5. ОАО «Камчатавтодор» - в размере 14 050 тыс. рублей перед 78 работниками. Предприятие находится в стадии банкротства с 12.04.2016 года. Задолженность гасится частями за счет сдачи в аренду имущества, а также получения средств за выполнение работ в рамках предыдущих контрактов. По информации конкурсного управляющего на сегодняшний день проведена оценка имущества и направлен отчет об оценке в Росимущество Камчатского края. По итогам рассмотрения, а также после собрания кредиторов (ориентировочно собрание состоится в феврале 2017 года), будут назначены торги. Рассмотрение отчета о деятельности конкурсного управляющего назначено на 03.05.2017.

6. МУП «Надежда» - в размере 648 тыс. рублей перед 27 работниками. Причины образования задолженности на данном предприятии – отсутствие собственных средств. В настоящее время прокуратурой Усть-Большерецкого района проводится проверка по факту невыплаты заработной платы.

7. МУП «КХ Апачинского СП» - в размере 46 тыс. рублей перед 2 работниками. Задолженность в сумме 46 тыс. рублей возникла за счет начислений за декабрь 2016.

8. ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» - в размере 5 695 тыс. рублей. перед 13 работниками. Определением Арбитражного суда Камчатского края от 21.09.2016 предприятие признано банкротом. Задолженность гасится за счет сдачи в аренду помещений предприятия. По решению суда, который состоялся 23.01.2017 процедура наблюдения продлена до марта 2017 года. Рассмотрение отчета временного управляющего назначено на март текущего года.

Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате на указанных предприятиях планируется рассмотреть на очередном заседании Межведомственной комиссии. Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии продолжает еженедельно отслеживать графики погашения просроченной задолженности по заработной плате постоянными предприятиями – должниками.