Задолженность по выплате заработной платы

12 сентября 2016

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 сентября 2016 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляла 69 982 тыс. рублей перед 665 работниками.

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату зарегистрировано не было.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимися респондентами статистики, необходимо отметить следующее.

Задолженность по заработной плате приходится на:

- СУ № 707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» в размере 23 087 тыс. руб. перед 230 работником. Задолженность образовалась из-за отсутствия финансирования со стороны учредителя. Ситуация с задолженностью на данном предприятии непрерывно меняется, в связи с увольнениями работников, а также периодом отпусков. В части принятия мер по ликвидации сложившейся задолженности ведет непрерывную работу секретариат Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - Межведомственная комиссия), а также военная прокуратура Петропавловск-Камчатского и Вилючинского гарнизонов.

- ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» в размере 5 812 тыс. рублей перед 26 работниками. В июне 2016 года Правительство Камчатского края обратилось к учредителю предприятия-должника о принятии мер по нормализации ситуации с невыплатой заработной платы, также направлены обращения в адрес Федерального агентства по управлению государственным имуществом, заместителю Министра транспорта РФ – руководителю Федерального агентства морского и речного транспорта о принятии мер в рамках возложенных полномочий по нормализации ситуации с невыплатой заработной платы.

- МУП «КХ Апачинского сельского поселения» (далее – МУП «КХ АСП») в размере 235 тыс. рублей перед 13 работниками. Необходимо отметить снижение задолженности на данном предприятии по сравнению с 01.08.2016 на 470 тыс. рублей. Вопрос задолженности в МУП «КХ АСП» находится на особом контроле Правительства Камчатского края. По результатам заседания Межведомственной комиссии, которое состоялось 25 августа 2016 года был вынесен ряд решений в части ликвидации задолженности по заработной плате на данном предприятии. Руководство предприятия совместно с Главой Усть-Большерецкого муниципального района ведут активную работу по ликвидации долга. На сегодняшний день дата погашения задолженности уточняется.

- ФГУП «Октябрьское» в размере 1 773 тыс. рублей перед 45 работниками. Администрация предприятия предоставила в Камчатстат сведения за 2015 год. Данная задолженность перед работниками, уволенными в прошлом году. 21.06.2016 было проведено собрание кредиторов, на котором была озвучена информация о наличии имущества, не включенного в конкурсную массу. В этой связи заседание суда перенесено на 3 месяца. На ФГУП «Октябрьское» задолженность по заработной плате может быть закрыта только после заседания суда и соблюдения всех процедур, а именно не ранее 21 сентября 2016 года. В адрес Министерства социального развития и труда Камчатского края поступил ответ ФАНО России (на ранее направленное обращение) о ведомственной принадлежности ФГУП «Октябрьское» к Росимуществу.

- ОАО «Камчатавтодор» в размере 14 213 тыс. рублей перед 133 работниками. С 12 апреля 2016 года предприятие находится в стадии банкротства. С 12 апреля 2016 года предприятие находится в стадии банкротства. Задолженность гасится частями за счет сдачи в аренду имущества, а также получения средств за выполнение работ в рамках предыдущих контрактов. По словам конкурсного управляющего торги по имуществу состоятся не ранее октября текущего года, в связи с формированием и процессом оценки конкурсной массы.

Необходимо также отметить, что в статистку в этом месяце включен ГУП «ЖКХ с. Тиличики». По статданным сумма задолженности составляет 24 862 перед 218 работниками. Однако факт задолженности на данном предприятии на сегодняшний день уточняется.

Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате на указанных предприятиях планируется рассмотреть на очередном заседании Межведомственной комиссии. Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии контролирует исполнение решений предыдущих заседаний, а также еженедельно отслеживает графики погашения просроченной задолженности по заработной плате постоянными предприятиями – должниками.

Одновременно сообщаем, что созданная при Министерстве социального развития и труда Камчатского края, Рабочая группа на постоянной основе ведет мониторинг сложившейся задолженности, в том числе с учетом сведений, предоставляемых контрольно-надзорными органами Камчатского края.