Владимир Солодов: будем контролировать, чтобы все меры поддержки, которые уже реализуются на Камчатке, доходили до адресатов

23 октября 2022

Владимир Путин поручил главам регионов «взять под контроль оказание всесторонней поддержки семьям, чьи родные призваны на военную службу по мобилизации, — детям, родителям, женам, близким людям всех наших защитников»

Глава региона Владимир Солодов сообщил, как будет осуществляться контроль за предоставлением мер поддержки военнослужащим и членам их семей в Камчатском крае. Он подчеркнул, что поддержка военнослужащих и членов их семей должна носить неформальный, индивидуальный характер.

«Мы должны вникать в потребности каждого конкретного случая, каждой конкретной семьи. Именно в этих целях по моему поручению месяц назад создан Центр поддержки военнослужащих и членов их семей, который работает в штатном режиме. Именно в нем рассматриваются все обращения и предоставляются подробные консультации гражданам о существующих мерах поддержки. При этом мы смотрим какие дополнительные меры поддержки нужно ввести. Очень важно, чтобы они соотносились с мерами поддержки в других регионах, ведь нашим ребятам предстоит служить вместе и нужно, чтобы они понимали справедливость поддержки безотносительно региона, с которого они приехали на фронт», — сказал глава Камчатского края.

Именно с этой целью полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым дана установка, чтобы финансовая мера поддержки военнослужащих соответствовала планке не менее 150 тысяч рублей.

«Я поддерживаю это решение и по моему поручению эти выплаты уже получены всеми мобилизованными бойцами — дополнительные суммы им были перечислены. Будем смотреть и внимательно контролировать, чтобы все меры поддержки, которые уже реализуются в крае, доходили до адресатов. В их числе бесплатное горячее питание и отдых в оздоровительных лагерях для детей военнослужащих, возможности дополнительного образования и обучения для членов семей мобилизованных граждан. Наша главная задача сейчас — на деле показать, что ни одна семья не останется без внимания, и мы будем по существу контролировать ее выполнение», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, ранее зампред Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании с главами дальневосточных регионов по реализации на Дальнем Востоке мер, которые необходимо осуществить в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента России от 19 октября 2022 г. № 756, поручил обеспечить региональные выплаты мобилизованным гражданам в размере не менее 150 тысяч рублей.

Отметим, в Камчатском крае с началом частичной мобилизации действуют региональные меры поддержки военнослужащих, мобилизованных граждан и членов их семей.

В частности, с 1 октября дети из семей, в составе которых есть военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украине, обеспечиваются бесплатным двухразовым или трехразовым питанием в школах и организациях среднего профессионального образования. Также члены семей мобилизованных и военнослужащих Камчатки, участвующих в СВО, могут пройти бесплатное обучение и повышение квалификации. Детям мобилизованных граждан и военнослужащих, участвующих в СВО, предоставляются бесплатные путевки в камчатские детские развивающие и оздоровительные лагеря.