В завершении месячника охраны труда в Министерстве социального развития и труда Камчатского края проведен «Круглый стол» с представителями организаций, оказывающими услуги в области охраны труда

30 апреля 2019

В 2019 году Всемирный день охраны труда проходит по теме: «Охрана труда и будущее сферы труда».

Примечательно, что одним из ключевых элементов будущей модели управления профессиональными рисками в Российской Федерации становится институт оказания услуг в области охраны труда, включающий сеть профессиональных и ответственных организаций.

В этой связи по сложившейся традиции в завершении месячника охраны труда Министерством проводится мероприятие в виде семинара-совещания с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.

В мероприятии приняли участие представители Министерства и Камчатского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, руководители и представители организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, в том числе осуществляющих обучение требованиям охраны труда.

В рамках совещания было отмечено, что в Камчатском крае создана хорошая база организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, которая продолжает совершенствоваться. При этом численность таких организаций практически ежегодно увеличивается.

В рамках семинара-совещания участники рассмотрели итоги работы Всероссийской недели охраны труда – 2019, современные тенденции совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих вопросы безопасности труда, в том числе вопросы обсечения требованиям охраны труда и проведения специальной оценки условий труда, а также осуществления надзора за соблюдением требований трудового законодательства.

В завершении мероприятия участники обсудили имеющиеся проблемы и наметили меры по дальнейшему взаимодействию.