В рамках VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям»

31 июля 2017

познавательная экскурсия для детей в Палане

В рамках VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям», организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и которая проходит в период с 15 мая 2017 года по 15 сентября 2017 года под девизом - «Добровольцы в поддержку партнерства в интересах семьи и ребенка», работниками КГБУ «КамчатЭтноСервис» (руководитель Самохвалов М.И.), ТСО «Дархита» (руководитель Сюртукова Л.Н.) совместно со специалистами отделения социальной помощи семье и детям КГАУ СЗ «Паланский КЦСОН» с согласия родителей детей была организована экскурсия в ТСО «Дархита» с посещением мест добычи лосося в р-не места Хо-Ши-Мин п. Палана.
     В связи с тем, что данная экскурсия предполагала переправу детей плавсредствами (резиновая лодка) при обязательном использовании спасательных жилетов через р. Палана, работниками Паланской ПСЧ ФГКУ «Отряд ФПС по Камчатскому краю» было организовано сопровождение детей. Все дети при транспортировке на лодке были одеты в спасательные жилеты, у воды также дежурили работники Паланской ПСЧ ФГКУ «Отряд ФПС по Камчатскому краю», которые наблюдали за безопасной переправой детей и их поведением у воды.
     На экскурсии детям было продемонстрировано, как правильно ставить рыболовную сеть. Ребятишки с удовольствием и большим восторгом вытянули сеть, в которой попалась рыбка. Здесь же был дан мастер-класс работниками КГБУ «КамчатЭтноСервис», ТСО «Дархита», а также работниками нашего Центра по традиционной разделке рыбы. Далее из которой сразу же, на костре, приготовили вкуснейшую уху.
     Самохвалов М.И., провел беседу о правильном поведении в лесу, у реки, о бережном отношении к лососю. Ребята поближе познакомились с местами традиционного рыболовства КМНС на примере обустройства быта ТСО «Дархита», с предметами и способами рыболовства, местами временного хранения рыбы.
     Детишкам экскурсия очень понравилась, они с восторгом делились впечатлениями по приезду в Центр, т.к. многие впервые переправлялись по реке с помощью плавсредств, участвовали в рыбалке и приготовлении ухи.
     Директор Центра Меньшенина Т.Н. от имени всех работников Центра, родителей детей поблагодарила работников КГБУ «КамчатЭтноСервис», ТСО «Дархита», Паланской ПСЧ ФГКУ «Отряд ФПС по Камчатскому краю» за участие в акции, за оказание волонтерской помощи и поддержки, за проведенное мероприятие и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.