В рамках проведения Межрегиональной научно-практической конференции «1917-2017: уроки столетия» в КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям» состоялася круглый стол «Духовно-нравственное воспитание в семье в современных условиях»

19 декабря 2016

Организаторы круглого стола - Петропавловская и Камчатская епархия и Министерство социального развития и труда Камчатского края.

Пред участниками круглого стола выступили:

Пономарева Ольга Ивановна,  эксперт Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы ФС РФ, Председатель Совета региональной общественной организации «Город надежд», член совета международной ассоциации  «Союз православных женщин»;

Койрович Инесса Эриковна, Министр социального развития и труда Камчатского края;

Иерей Музыкант Виктор Сергеевич  (отец Виктор)– клирик кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы г. Петропавловск-Камчатский, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;

Нагорная Светлана Вячеславовна, член региональной ассоциации «Союз православных женщин Камчатки»;

Козелкова Светлана Михайловна., директор краевого государственного автономного учреждения  «Камчатский ресурсный центр содействия развитию семейных форм устройства»;

Волкова Наталья Алексеевна, референт  отдела  демографической политики, защиты материнства и детства  Министерства социального развития и труда Камчатского края ;

Смыкова Ольга Ивановна, педагог-психолог краевого государственного автономного учреждения социальной защиты «Камчатский центр социальной помощи семье и детям»;

Слушкова Татьяна Викторовна, педагог-психолог краевого государственного автономного учреждения социальной защиты «камчатский центр социальной помощи семье и детям»,

Представители общественных организаций- «благотворительного фонда «Родник», региональной общественной организации «Союз женщин Камчатки», региональной ассоциаиии родительства.

Целью  круглого стола  «Духовно-нравственное воспитание в семье в современных условиях» явилось  обсуждение проблем развития и укрепления системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания современной молодежи как одного из основных институтов гражданского общества, нравственный диалог старшего и младшего поколений с опорой на мощное духовно-нравственное наследие России. Именно духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения приобретает особую значимость на современном этапе, так как   в  современном обществе наблюдается нивелирование ценности семьи, размытость нравственных идеалов детей и молодежи.

Участников  круглого стола  «Духовно-нравственное воспитание в семье в современных условиях»   объединило понимание необходимости духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи как важнейшей задачи,  без успешного решения которой невозможно  развитие российского общества.   Участники круглого стола отмечают, что  имеют место факты  девиантного  поведения подрастающего поколения, безнравственности и бездуховности.

Очевидно, что положительный результат в данном вопросе будет достигнут только при системном подходе в решении проблемы  бездуховности  подрастающего поколения, с включением в данный процесс всех служб, ведомств, представителей духовенства, родительской общественности.     Все начинается с семьи. Семья есть духовная родина человеческой личности, воспитывающая его душу и тело. Именно опыт семейного общения научает человека любви, общению, самостоятельности, вере, традициям, культуре.  Именно в семье формируется и крепнет основа правильного отношения к ближним, а значит, и к обществу в целом. В семье начинается живая преемственность поколений, которая обретает свое продолжение в любви к предкам и Отечеству, закладывается духовное, нравственное и культурное благополучие народа.

Принимая во внимание вышеизложенное, в целях совершенствования  работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи   участники круглого стола  рекомендовали:

1. Использовать в работе с несовершеннолетними современные технологии, позволяющие развивать позитивные качества личности, формировать их гражданскую позицию.

2. Закладывать основы духовности посредством приобщения детей к общечеловеческим ценностям, к истокам национально-исторического, духовно-культурного наследия страны, в том числе к истокам религиозной культуры различных конфессий.

3. Усилить работу с семьей по достижению единства в воспитании подрастающего поколения.

4. Разработать методические рекомендации и оказывать методическую помощь родителям по формированию у детей духовно-нравственных качеств.

5. Создать благоприятную информационную среду для популяризации примеров высокой духовности и гражданского согласия с использованием возможностей средств массовой информации.

6. Организовать на базе КГАУ «Камчатский ресурсный центр содействия развитию семейных форм устройства» обучающий семинар для педагогов образовательных учреждений по теме  «Содержание духовного просвещения».

7. Внедрить в образовательный компонент уроки для 7-11 классов«Нравственные основы семейной жизни».

8. Внедрение позитивной практики создания центров доабортного консультирования

9. Продолжить реализацию программ, связанных с повышением престижа ответственного родительства. семейных ценностей и семейного образа жизни