В Министерстве социального развития и труда Камчатского края состоялось заседание рабочей группы по осуществлению мероприятий, связанных с присоединением работодателей, осуществляющих деятельность на территории Камчатского края, к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Камчатском крае

16 февраля 2016

9 февраля 2016 года в Министерстве социального развития и труда Камчатского края состоялось заседание рабочей группы по осуществлению мероприятий, связанных с присоединением работодателей, осуществляющих деятельность на территории Камчатского края, к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Камчатском крае.

Региональное Соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2016 год», заключенное 29 декабря 2015 года, было опубликовано в средствах массовой информации 31 декабря 2015 года одновременно с предложением работодателям, осуществляющим деятельность на территории Камчатского края, присоединиться к нему.

Работодатели, осуществляющие деятельность на территории Камчатского края,  и не участвовавшие в заключении Соглашения, имели право в срок до 31 января 2016 года направить в Министерство социального развития и труда Камчатского края письменные мотивированные отказы от присоединения к указанному соглашению с приложением протокола консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложений по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, установленного Соглашением.

В установленный период одна организация -  УФПС Камчатского края – филиал ФГУП «Почта России» направила в Министерство соответствующие документы. Рассмотрев представленные документы, рабочая группа решила:

1. Считать мотивированный письменный отказ, представленный УФПС Камчатского края – филиал ФГУП «Почта России», несоответствующим требованиям статьи 133.1 Трудового кодекса РФ, а также пункта 4.3. раздела 4 «Порядок присоединения к Соглашению» регионального Соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2016 год» по причине отсутствия предложений по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, установленного пунктом 2.2. раздела 2. «Размер минимальной заработной платы в Камчатском крае» Соглашения.

2. Рекомендовать директору УФПС Камчатского края – филиал ФГУП «Почта России» выплачивать работникам, заработная плата которых в настоящее время ниже 16435 рублей, заработную плату в размере, установленном Соглашением.

Таким образом, в период действия регионального Соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2016 год» все работодатели, осуществляющие деятельность на территории Камчатского края, за исключением Корякского округа и Алеутского муниципального района, должны выплачивать работникам заработную плату в размере не менее 16 435 рублей, а с 1 июля 2016 – не менее 16 910 рублей.

Для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Корякского округа, минимальная заработная плата с 1 января 2016 года установлена в размере 17 970 рублей, с 1 июля 2016 года – в размере 18 210 рублей.

Для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Алеутского муниципального района, минимальная заработная плата с 1 января 2016 года устанавливается в размере 18 960 рублей, с 1 июля 2016 года – в размере 19 510 рублей.