Совместный рейд по профилактике пожаров в домах частного сектора

24 мая 2018

22 мая 2018 года в Петропавловске - Камчатском инспекторы государственного пожарного надзора провели рейд в частном секторе города, расположенном в микрорайоне «Копай». Рейд проводился совместно со специалистами отделения организации оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям»

С наступлением весны горожане начинают приводить в порядок приусадебные участки, очищают территорию возле своих домов от прошлогодней травы, высохших деревьев и кустарников. Нередко разводят костры, сжигая накопившийся за осень и зиму мусор. Активное участие в таких мероприятиях принимают и младшие члены семьи. Ребята часто остаются одни без присмотра взрослых и шалости с огнем приводят к непоправимым последствиям. Такое бесконтрольное поведение является одной из наиболее распространенных причин возникновения пожаров и возгораний. Поэтому в ходе рейдов особое внимание инспекторы уделяли разъяснению правил безопасности поведения в такой период времени. Несовершеннолетним детям, которые находились дома во время рейда, специалисты рассказали о том, почему опасно играть с открытым пламенем и спичками, какие меры пожарной безопасности в быту ребята должны соблюдать, на какой номер звонить в случае пожара. Напомнили об ответственности родителей за несоблюдение правил поведения с огнем их детей.
В ходе проведения профилактического мероприятия инспекторы вручили представителям многодетных семей огнетушители и провели инструктаж по правилам использования первичных средств пожаротушения, раздали жителям памятки о мерах пожарной безопасности в жилом фонде. Специалисты Центра помощи семье и детям предложили родителям буклеты и памятки с информацией об услугах Центра и видах социальной помощи, предоставляемой в нашем учреждении.
Подобные рейды проводятся регулярно, с целью повысить уровень знаний правил пожарной безопасности среди населения, и принятию мер к сокращению числа пожаров в жилом секторе.