Сопровождаемое проживание для инвалидов с ментальными и иными заболеваниями в Камчатском крае

10 марта 2019

В Камчатском крае в настоящее время продолжает свое развитие практика сопровождаемого проживания в жилых помещениях инвалидов

В первом полугодии 2019 года в КГАУ СЗ «Камчатский специальный дом ветеранов» планируется открытие детской тренировочной квартиры для обучения подростков с ограниченными возможностями здоровья навыкам самообслуживания. 1-комнатная квартира оборудована мебелью, бытовой техникой. Детей, страдающих аутизмом, планируется обучать по 2-3 человека, курсами продолжительностью 6 месяцев. В настоящее время осуществляется подбор и обучение кадров. 26 февраля в Министерстве социального развития и труда Камчатского края прошло обсуждение данного вопроса с родителями детей-инвалидов. Кроме того, по инициативе одного из родителей предложен проект создания альтернативы домам-интернатам - фермерского хозяйства с возможностью проживания инвалидов, родителей с детьми-инвалидами с соответствующими условиями и обеспечением самозанятости.

В КГАУ СЗ «Елизовский дом-интернат для умственно-отсталых детей» уже с 2017 года функционирует комната социально-бытовой реабилитации, оборудованная мебелью, бытовой техникой, кухонными предметами. В комнате проводятся как индивидуальные, так и групповые занятия с детьми, на которых их обучают навыкам самообслуживания, приготовления простых блюд с использованием бытовых и столовых приборов.

За период работы комнаты обучение прошли 67 человек. Приобретенные навыки поддерживаются и развиваются регулярными занятиями. Выпускники КГАУ СЗ «Елизовский дом-интернат для умственно-отсталых детей», являющиеся инвалидами с умеренной умственной отсталостью, переведённые в дом-интернат общего типа КГАСУ СЗ «Паратунский дом-интернат для престарелых и инвалидов», продолжают приобретать навыки самообслуживания, социальной адаптации, трудовой деятельности.

В настоящее время 16 человек (в том числе 3 семейные пары), имеющие легкие психические расстройства, получив отдельное жильё, проживают самостоятельно.  Вместе с тем все 16 человек трудоустроены в доме-интернате уборщиками территории и уборщиками помещений, им оказывается социальное сопровождение сотрудниками дома-интерната.

Кроме того, в 2016 году в КГАСУ СЗ «Елизовский дом-интернат психоневрологического типа» организована тренировочная комната для оказания инвалидам, страдающим психическими расстройствами, услуг по социально-бытовой адаптации. В период 2016-2018 годов в тренировочной комнате в целях приобретения навыков самостоятельного проживания проживали 2 человека (семейная пара) из числа получателей услуг. В настоящее время они получили отдельное жильё и проживают за пределами учреждения, но также трудятся в доме-интернате. Сотрудники дома-интерната осуществляют социальное сопровождение этой семейной пары.

Проект «тренировочная комната» получил своё дальнейшее развитие, и в начале 2019 года в КГАСУ СЗ «Елизовский дом-интернат психоневрологического типа» организована уже тренировочная квартира - специально подготовленное и оборудованное жилое помещение для социально-бытовой реабилитации получателей социальных услуг. В квартире имеется совмещенный санузел, спальная комната, комната для досуга, кухня, прихожая.

В ближайшее время в квартиру заселятся 2 инвалида с умеренной умственной отсталостью. Также подобраны кандидатуры еще 10 получателей социальных услуг для прохождения курса обучения в тренировочной квартире с дальнейшим выбытием на самостоятельное проживание. Продолжительность курсов сопровождаемого проживания в тренировочной квартире определяется индивидуально.

Оборудование тренировочных квартир, ремонт, приобретение бытовой техники и мебели осуществляется учреждениями за счет средств краевого бюджета, предусмотренных подпрограммой «Развитие системы социального обслуживания населения  в Камчатском крае» государственной программы Камчатского края «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 № 548-П.

Социальные услуги, предоставляемые инвалидам, проживающим в отдельных жилых помещениях, оказываются организациями социальной защиты в рамках государственных заданий, сформированных в соответствии с приказом Министерства социального развития и труда Камчатского края от 09.01.2019 № 3-п «Об утверждении подушевых нормативов финансирования социальных услуг в Камчатском крае на 2019 год».