Социальный туризм - детям Камчатки

24 января 2019

10 января продолжились поездки детей детского дома-интерната в этническую деревню «Кайныран», где их ждал тёплый приём и зимние развлечения. Ребята встретились со старыми знакомыми.  Об этой встрече дети мечтали с самого лета. Ребята накатались на собачьих упряжках, и после увлекательного катания у них была возможность пообщаться с собачками.  Насладившись общением с животными, дети отведали полезный и вкусный чай из сбора камчатских трав, и, делясь незабываемыми впечатлениями, грелись у костра в уютной яранге. В завершение этой увлекательной прогулки их ждал еще один приятный сюрприз – катание на нартах, управляемых снегоходом.

11 января 2019 года дети Елизовского филиала Камчатского центра социальной помощи семье и детям посетили родовую общину «ЭЙВЭТ». В этот раз им повезло понаблюдать за полетом больших, красивых птиц - орланов. Пообщались дети и со щенками, которых они видели в двухмесячном возрасте. Отметили, что ни за что бы их не узнали, такие они стали большие. А дальше - катание на собачьих упряжках. Обязательный инструктаж перед катанием проводит член родовой общины Евгения. Легко и быстро мчат собаки по равнине, но детям не страшно, ведь управляют собачьими упряжками опытные каюры. Провели также соревнования между упряжками, чья же упряжка быстрее, но победила дружба. Веселые, довольные, радостные дети вернулись на стан и здесь их ждал сюрприз: чаепитие с пирогом и конфетами. Спасибо главе РО «ЭЙВЭТ» Притчину Андрею Николаевичу за проведенное мероприятие.

12 января 2019 года состоялся выезд детей стационарного отделения Камчатского центра помощи семье и детям (старшая и младшая группы) под руководством воспитателей в деревню «На Приливном», где их ждала новогодняя занимательная программа. На свежем воздухе были проведены веселые эстафеты и игры, хоровод со Снегурочкой и героями мультфильмов. Дед Мороз прокатил детей и взрослых на снегоходе до берега океана, а потом в тёплой юрте согрелись теплым чаем и приняли участие в мастер-классе по изготовлению новогодней игрушки. Завершился праздник вручением сладких новогодних подарков детям.

15 января 2019 года ребята детского дома вновь посетили полюбившуюся им всем этнодеревню Кайныран, расположенную в диком живописном месте с впечатляющей панорамой величественных домашних вулканов. Мальчишек встретили радушные и гостеприимные хозяева, под сопровождение радостного воя камчатских ездовых собак. Пока готовились упряжки, мальчишки с любопытством осматривали национальные жилища, нарты и шкуры животных. Когда упряжка была готова, дети по очереди начали кататься. Эмоциям не было предела, восторженные мальчишки с нетерпением ждали своей очереди, каждому хотелось прокатиться на собачьей упряжке. Встреча с зимней этнодеревней подарила детям много радости и новых приятных впечатлений.