Социально-педагогическая реабилитация детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации - повышаем квалификацию специалистов

20 марта 2018

15 и 16 марта 2018 года на базе КГАУ "Камчатский центр социальной помощи семье и детям" состоялось повышение квалификации специалистов краевых учреждений социальной защиты по программе «Социально-педагогическая реабилитация детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации»

В рамках исполнения государственной программы Камчатского края «Семья и дети Камчатки», подпрограммы 3 "Профилактика и преодоление семейного и детского неблагополучия" специалистам учреждений социальной защиты Камчатского края была предоставлена редкая возможность, не выезжая за пределы Камчатского края, получить прикладные знания от ведущего специалиста - практика ИОЦ «Северная столица», доктора медицинских наук, психолога Зайцева А.Г. Одной из целей обучения являлась помощь специалистам в решении методологических проблем в практической деятельности.
В мероприятии приняли участие 30 специалистов, работающих с семьями и несовершеннолетними из учреждений Быстринского, Елизовского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого районов, Вилючинского городского округа, с. Мильково, а также Центра социальной помощи.

В ходе обучения специалисты рассмотрели вопросы первичной профилактики суицидов, социально опасных зависимостей среди несовершеннолетних, методики раннего выявления детей группы риска в употреблении ПАВ, наркотиков; технологии ранней профилактики жестокого обращения с детьми, формирование культуры соблюдения прав ребёнка. Состоялось обсуждение сложных случаев из практической работы специалистов, обмен мнениями, поиск возможных вариантов решений.