«Серебряные» волонтёры рассказали подопечным социальных учреждений Мильковского района о своей работе

17 декабря 2021

Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края содействует реализации добровольческих программ в регионе

При поддержке Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края представители Камчатского краевого ресурсного центра добровольцев «серебряного» возраста «БлагоДарим» и «серебряные» волонтёры Камчатской краевой библиотеки им. Крашенинникова посетили Мильковский Центр социального обслуживания населения и Камчатский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, чтобы рассказать о своей деятельности и поделиться опытом работы.

Заведующая отделом социальной работы Камчатской краевой библиотеки, руководитель некоммерческой организации «БлагоДарим» Рамзия Гарафутдинова рассказала мильковчанам о проекте «Молоды душой» - движении активных, инициативных и деятельных граждан старшего возраста, презентовала центр «БлагоДарим», сообщила о возможностях получения грантов на добровольческую деятельность, а также ответила на вопросы о том, как присоединиться к движению и что нужно для того, чтобы стать «серебряным» волонтёром. В завершении презентации волонтёры выступили с зажигательным танцевальным номером.

Затем психолог Илья Басов провёл семинар с элементами тренинга с неработающими пенсионерами – получателями услуг Мильковского Центра социального обслуживания населения на тему: «Зачем человеку дан поздний возраст».

Активисты клуба серебряных волонтёров «БлагоДарим» Ольга Балыко и Аниса Одинокова устроили для всех желающих увлекательные мастер-классы по изготовлению новогодних ёлочных гномов и шитью красивых брошей из джинсовой ткани.

Добровольцы также поселили Камчатский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Вместе с ребятами из групп дневного пребывания «серебряные» волонтёры изготовили новогодние открытки и ёлочные игрушки, а в завершение устроили весёлый танцевальный флэш-моб и передали сладкие подарки для воспитанников центра.

Подопечные социальных учреждений Мильковского района от всей души поблагодарили гостей за этот прекрасный день и отличное настроение!

Добавим, Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края активно поддерживает общественные инициативы, связанные с «серебряным» волонтёрством и содействует реализации добровольческих программ в регионе. В рамках реализации национального проекта «Демография» в крае реализуется проект «Старшее поколение», который ориентирован на разные группы населения старшего возраста и включает мероприятия по развитию досуговой активности, спорта, образования, мобильной грамотности старшего поколения.