С декабря 2016 года начала работать служба "Социального такси" в Усть-Большерецком муниципальном районе

18 января 2017

данная служба развивается благодаря реализации в Камчатском крае подпрограммы "Доступная среда" и направлена в первую очередь на обеспечение доступности инвалидов, детей-инвалидов, маломобильных групп граждан к объектам социальной инфраструктуры (больницам, социальным, спортивным, культурным учреждениям и пр.)

За счет средств, выделенных Министерством социального развития и труда Камчатского края на реализацию государственной программы «Социальная поддержка  граждан  в  Камчатском  крае  на  2015-2018годы»,  (подпрограмма № 3 «Доступная среда в Камчатском крае»,  мероприятие «Обеспечение работы службы «Социальное такси»), приобретен автомобиль FORD, общей стоимостью 2,6 миллиона рублей. Данный автомобиль является специализированным средством, предназначенным для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, снабжен специальным подъемным устройством. С 8 декабря 2016 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Большерцкого района начала действовать служба «Социальное такси».

Бесплатно услугой службы «Социальное такси» могут воспользоваться ветераны Вов, инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-инвалиды и сопровождающие их лица. Скидка в 50% будет предоставляться для многодетных семей, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, инвалидов 3-й группы.

Всего в крае теперь действует 6 автотранспортных средств, предназначенных для работы службы "СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ" - кроме Усть-Большерецкого муниципальногорайона, в Петропавловск-Камчатском городском округе, Вилючинском городском округе, Елизовском муниципальном районе. С июня 2017 года "Социальное такси" будет работать  в с. Тиличики Олюторского муниципального района. Всего в  2016 году услугами "Социального такси" воспользовались 4 тыс. человек.