С 5 апреля в Камчатском крае стартовали мероприятия в рамках Месячника охраны труда

7 апреля 2016

В Камчатском государственном техническом университете 5 апреля 2016 состоялась встреча студентов 2 и 4 курса с представителями Министерства социального развития и труда Камчатского края и Государственной инспекцией труда в Камчатском крае.

В ходе мероприятий приуроченных к Всемирному дню охраны труда в ФГОУВПО «Камчатский государственный технический университет» (КамчатГТУ) 05.04.2016 состоялась встреча студентов 2 и 4 курса с представителями Министерства социального развития и труда Камчатского края и Государственной инспекцией труда в Камчатском крае.

В ходе совместной беседы участники обсудили вопросы современной системы управления охраной труда, ознакомились с перспективой дальнейшего трудоустройства выпускников вуза, а также получили ответы на интересующие вопросы в области охраны труда.

Напомним, что  приказом Минздравсоцразвития Росии от 17.05.2012  № 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» установлены квалификационные характеристики должностей специалистов, работающих в области охраны труда. К ним относятся руководитель службы охраны труда и специалист по охране труда.

Согласно указанного приказа минимальные требования к уровню образования специалиста по охране труда включают наличие высшего профессионального образования по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности, либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

В этот же день в КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования» Министерством проведен семинар по теме «Организация и проведение специальной оценки условий труда» для руководителей и работников образовательных организаций.

До участников семинара были доведены процедуры подготовки к проведению специальной оценки условий труда, рассмотрены вопросы идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, измерений и оценки производственных факторов и трудового процесса, а также порядок установления и подтверждения компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

По окончании семинара представителям учреждений даны разъяснения по общим вопросам в области охраны труда, а также по вопросам административной ответственности за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах.

В целях реализации государственной политики в области охраны труда Министерство социального развития и труда Камчатского края продолжит практику проведения семинаров по вопросам специальной оценки условий труда и другим актуальным вопросам охраны труда.