С 3 октября 2016 года ужесточаются правовые последствия за невыплату или задержку заработной платы и иных выплат работникам

1 августа 2016

Федеральным законом РФ от 03.07.2016 № 272-ФЗ, вступающим в силу с 03.10.2016, предусмотрены значительные изменения в законодательство с целью повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда

1. В частности, статья 5.27 КоАП дополнена положениями, в соответствии с которыми за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрены следующие штрафные санкции:

- на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей;

- на индивидуальных предпринимателей - от 1 000 до 5 000 рублей;

- на юридических лиц- от 30 000 до 50 000 рублей (повторно - от 50 000 до 10 000 рублей).

При этом совершение административного правонарушения, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (повторное нарушение), повлечет наложение администрати- вного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 20 000 до 30 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

- на индивидуальных предпринимателей - от 10 000 до 30 000 рублей;

- на юридических лиц - от 50 000 до 10 000 рублей.

2. Кроме того в Трудовом кодексе Российской Федерации увеличен размер материальной ответственности работодателя за нарушение срока выплат. Эта денежная компенсация должна будет выплачиваться в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

По спорам о невыплате зарплаты и других выплат работники смогут обращаться в суд в течение года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

3. Дополнительно необходимо обратить внимание, что в части 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации будет оговорено условие, что дата выплаты зарплаты должна быть установлена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, при этом заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

По всем вопросам, связанным с несвоевременной выплатой заработной платы можно обращаться в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае расположенную по адресу: г. Петропавловск-Камчатский,  ул. Владивостокская, д. 3, контактный телефон: 41-28-54, а также по телефону «горячей линии»: 234-911.