Представители Министерства социального развития и труда Камчатского края приняли участие в мероприятиях, проводимых в рамках XIX Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2015»

14 декабря 2015

С 8 по 11 декабря 2014 года в городе Москва в ходе XIX Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2015» (БИОТ – 2015) состоялись Всероссийское совещание по вопросам реализации органами исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации полномочий по проведению государственной экспертизы условий труда, Конференция с органами исполнительными власти по труду и руководителями государственных инспекций труда  по практике применения законодательства о специальной оценке условий труда, Всероссийский конгресс организаций и специалистов по безопасности и охране труда, а также тематические форумы и совещания.

Открывая мероприятия  БИОТ – 2015, Вице-премьер Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец отметила:  «Безопасные условия труда – это один из безусловных приоритетов политики социального блока Правительства России. Сегодня даже в самых сложных отраслях мы можем создать условия, при которых внешние факторы будут воздействовать на здоровье человека самым минимальным образом».   По словам вице-премьера, сегодня в России около 10 млн. человек заняты на производствах с вредными и опасными условиями труда. При этом отмечается позитивная тенденция к постепенному сокращению численности занятых в этих отраслях. Сегодня даже в самых сложных производствах можем создать условия, при которых внешние факторы будут воздействовать на здоровье человека самым минимальным образом.

В официальном мероприятии открытия БИОТ - 2015 также участвовали Министр труда и социальной защиты Российской Федерации  М.А. Топлин, руководитель Роструда В.Л. Вуколов, Президент РСПП А.Н. Шохин, Вице-президент ТПП РФ А.М. Рыбаков, Народный художник России В.М. Зайцев, Директор группы техподдержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Д. Димитрова.

В приветствии участников и гостей БИОТ-2015 Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин напомнил, что накануне БИОТ - 2015 на заседании Правительства России одобрены изменения в закон о специальной оценке условий труда, подготовленные Минтрудом России с участием объединений профсоюзов и работодателей по итогам мониторинга правоприменительной практики в этой сфере. В частности, законопроектом предлагается распространить процедуру декларирования на рабочие места, условия труда на которых по результатам измерений признаны допустимыми, что позволит снизить финансовую нагрузку на работодателей, постоянно обеспечивающих безопасные условия труда.

БИОТ - 2015, которая в настоящее время является второй в мире по значимости после Дюссельдорфской и не имеет аналогов в России, собрала на территории свыше 10 тыс кв. м более 300 экспонентов из 17 стран мира и почти 20 тысяч посетителей - специалистов сферы безопасности и охраны труда и бизнес сообщества. На выставке представлено более 5000 видов средств охраны труда и промышленной безопасности.

Состоявшиеся мероприятия традиционно организованы Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с саморегулируемой организации «Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты» (СРО Ассоциация «СИЗ») и проходили под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Российского союза промышленников и предпринимателей при поддержке Правительства Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Фонда социального страхования РФ, Федеральной службы по труду и занятости, Правительства Москвы и Европейской Федерацией Безопасности.

Таким образом, Выставка «Безопасность и охрана труда - 2015» объединила на своей экспозиции ведущие российские предприятия и иностранные компании из различных стран мира, продемонстрировала организацию государственного управления условиями и охраной труда, а также стала реальной площадкой для обмена опытом и мнением профессионального сообщества в области охраны труда по управлению профессиональными рисками в субъектах Российской Федерации в разных отраслях экономики.

В рамках работы Всероссийского Конгресса организаций и специалистов по охране труда выработана резолюция, включающая вопросы о роли общественных объединений и иных негосударственных организаций в реализации государственной политики в области охраны труда и путях развития дальнейшего взаимодействия профессионального сообщества и органов исполнительной власти в области безопасности и охраны труда.