Представитель Министерства социального развития и труда Камчатского края принял участие в работе совещания по вопросам состояния условий и охраны труда в Дальневосточном федеральном округе

5 июля 2017

29 июня 2016 года в городе Южно-Сахалинске под руководством заместителя директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Татьяны Жигастовой состоялось выездное совещание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В работе совещания приняли участие представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда и государственных инспекций труда Дальнего Востока. Министерство социального развития и труда Камчатского края представлял В.В. Луговой, заместитель начальника отдела трудовых отношений.

Основным предметом обсуждения стала ситуация с производственным травматизмом на Дальнем Востоке и результаты работы по реализации региональных программ улучшения условий и охраны труда в рамках работы по внедрению механизмов управления профессиональными рисками в системы управления охраной труда.

«Проблема обеспечения безопасных условий труда и предупреждения несчастных случаев на производствах продолжает оставаться достаточно острой и оказывает существенное влияние на состояние рынка труда в Российской Федерации в целом. Нам необходимо принять все необходимые меры по снижению профессиональной заболеваемости и травматизма на предприятиях в различных отраслях экономики», - подчеркнула в начале совещания Татьяна Жигастова.

В.В. Луговой отметил, что в Камчатском крае, несмотря на общую положительную динамику снижения производственного травматизма в целом, численность пострадавших в результате несчастных случаев со смертельным исходом на производстве в 2016 году в сравнении с 2015 годом увеличилась более чем в два раза и составила 12 человек.

Учитывая тот факт, что на долю традиционной для края деятельности «рыболовство» и «рыбоводство» приходится более 70% от общей численности нечастных случаев со смертельным исходом на производстве, вопросы внедрения соответствующих мер в целях предупреждения производственного травматизма планируется к рассмотрению на очередном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета, при участии всех заинтересованных сторон.

В ходе совещания в Южно-Сахалинске участники рассмотрели вопрос эффективности профилактических мер, которые принимаются субъектами РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, с целью сокращения случаев травматизма на производстве, ознакомились с региональными программами по улучшению условий и охраны труда, осуществляемых в дальневосточных субъектах, а также обсудили вопросы их дальнейшего совершенствования.