Мобильная бригада Паланского комплексного центра социального обслуживания населения побывала в с. Лесная Тигильского муниципального района

26 сентября 2016

Данная мобильная бригада Центра работала на территории с. Лесная с 19.09.2016 по 22.09.2016 в рамках реализации мероприятия «Внедрение технологии мобильных служб для оказания экстренной помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств на базе государственных учреждений социального обслуживания» государственной программы Камчатского края «Семья и дети Камчатки на 2015-2018 годы» подпрограммы «Детство без жестокости и насилия»

В состав мобильной бригады Центра были включены как работники Центра (директор Т.Н. Меньшенина, заведующая отделением социальной помощи семье и детям Н.В. Истомина, социальный педагог отделения социальной помощи семье и детям Ф.С. Белоусова, социальный педагог отделения социальной помощи семье и детям, психолог (на территории СП «с. Лесная» Н.П. Белоусова), так и инспектор ПДН Корякского МВД России С.В. Маркелов. Кроме того, в работе мобильной бригады приняли активное участие и волонтеры: О.Н. Шаламова, водитель вездехода А.В. Миронов, работники администрации, средней школы, детского сада, сельского Дома культуры  СП «с. Лесная».

В ходе работы мобильной бригады выполнены следующие мероприятия:

-   19.09.2016: «круглый стол» со специалистами администрации СП «с. Лесная», средней школы, детского сада: цели, задачи работы мобильной бригады Центра-10 чел;

- 20.09.2016 проведена психологом диагностика (первичная и заключительная) несовершеннолетних детей - 4 чел.,

-  21.09.2016: проведена психологом коррекция психоэмоционального состояния несовершеннолетних детей- 4 чел.;

-  19.09.2016, 21.09.2016: социальный патронаж 7 неблагополучных семей, состоящих на учете в отделении социальной помощи семье и детям (на территории СП «с. Лесная»);

- 20.09.2016 проведены беседы с несовершеннолетними по профилактике правонарушений «Профилактика алкоголизма, токсикомании, табакокурения»- 41 чел;

20.09.2016, 21.09.2016: проведены психологические тренинги с несовершеннолетними и их родителями-14 чел;

21.09.2016: заседание клуба «Молодые родители», просмотр видеоролика «Как стать счастливым»- 10 чел;

- 21.09.2016: просмотр фильмов:  по профилактике жестокого обращения с детьми «Похороните меня за плинтусом» и по профилактике алкоголизма, табакокурения «В той стране» с последующим обсуждением - 40 чел;

- 22.09.2016: «круглый стол» со специалистами администрации СП «с. Лесная», средней школы, детского сада: отчет по итогам работы мобильной бригады Центра- 10 чел.

С 19.09.2016 по 22.09.2016 осуществлялась работа «Салона дареных вещей» в помещении сельского Дома культуры. Всего было привезено мобильной бригадой Центра около 600 кг гуманитарного груза для жителей с. Лесная, оказано 150 срочных социальных услуг, в том числе и игровое оборудование для отделения социальной помощи семье и детям (на территории СП «с. Лесная»).

По итогам поездки администрация СП «с. Лесная» по просьбе жителей вручила коллективу Центра Благодарственное письмо за оказанную помощь в приобретении спортивного комплекса 6-ти  уличных тренажеров в рамках реализации мероприятия «Разработка и внедрение реабилитационной программы «Школа укрепления здоровья» для подростков, чьи родители страдают алкогольной зависимостью и склонны к жестокому обращению с детьми, на базе учреждений социального обслуживания» подпрограммы «Детство без жестокости и насилия» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае на 2014-0218 годы», софинансируемого  Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.