Министр социального развития и труда Камчатского края И.Э. Койрович поздравила трудовой коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Большерецкого района с 10-летием деятельности

24 июля 2018

Торжественное мероприятие, посвященное первому юбилею со дня образования социального учреждения, состоялось 23 июля 2018 года в здании районной библиотеки. Со словами поздравления и благодарности за такой необходимый и благородный труд к работникам Центра также обратились представители администрации Усть -Большерецкого района, депутатского корпуса, социальные партнеры и получатели услуг.

Комплексный центр социального обслуживания населения осуществляет свою деятельность на территории Усть-Большерецкого района с июля 2008 года. В учреждении действуют 3 отделения: отделение социального обслуживания на дому, отделение срочного социального обслуживания, отделение психолого-педагогической помощи семье и детям. В учреждении созданы и работают пункт проката технических средств реабилитации, пункт проката   «Малыш» (предоставление предметов первой необходимости для детей до трех лет), организован «Салон дареных вещей», клубы «Надежда», «Здоровье» для граждан пожилого возраста. Приобретено специальное оборудование для оказания услуг не медицинского массажа (массажное кресло). Организован мини-кинозал для детей.   Ежегодно проводятся благотворительные акции «Помоги собраться в школу», «Стань Дедом Морозом».

В учреждении социальные услуги предоставляются получателям в форме социального   обслуживания   на   дому:

- социально-бытовые   услуги, - социально-медицинские услуги,   - социально-психологические услуги,   - социально-педагогические услуги; социально-правовые,  - услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности,  - срочные социальные услуги;

В полустационарной форме социального обслуживания:

-социально- бытовые услуги; -социально-психологические услуги; - социально-педагогические; - социально-трудовые; - социально-правовые; -услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности (детей-инвалидов); -срочные социальные услуги.

Учреждение   располагается   на  втором   этаже    двухэтажного     здания.   В учреждении  для оказания социальных услуг в  полустационарной форме обеспечены:

- возможность сопровождения получателей социальных услуг при передвижении по территории учреждения, а так же при пользовании предоставляемыми услугами;

- возможность для самостоятельного, входа, выхода и передвижения  внутри учреждения, для отдыха в сидячем положении, а так же доступное размещение оборудования и носителей информации;

- оказание иных видов посторонней помощи.

Рабочие места специалистов, оказывающих социальные услуги оснащены компьютерной и оргтехникой, имеется кабинет психолога,  помещение для проведения игровых и творческих мероприятий.

Коллектив состоит из 24 квалифицированных сотрудников, из них 18 специалистов, непосредственно оказывающих социальные услуги. Помещение  учреждения  оборудовано   противопожарной сигнализацией, «тревожной кнопкой», имеются  план эвакуации, информационные стенды и  буклеты, пополняемый сайт.