Краевое государственное автономное учреждение социальной защиты «Комплексный центр социального обслуживания населения Вилючинского городского округа» отмечает 10 лет со дня образования

11 декабря 2015

История становления Центра берет свое начало с 2005 года, когда 12 декабря было подписано Постановление Администрации Вилючинского городского округа № 1359 о создании Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Жителям города Вилючинска и сотрудникам учреждения не верится, что в ежедневном общении, помощи и заботе о гражданах прошло 10 лет.

Основные цели деятельности Учреждения:

1. осуществление социального обслуживания граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, а также граждан, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг

2. внедрение в практику новых форм социального обслуживания в зависимости от характера нуждаемости граждан в социальной поддержке и социальных экономических условий;

3. привлечение различных государственных, муниципальных и негосударственных структур к решению вопросов оказания социальной помощи гражданам.

Структура учреждения состоит из 4 отделений:

- отделения срочного социального обслуживания;

- отделения психолого-педагогической помощи семье и детям;

- Вилючинского отделения социального обслуживания на дому;

- Пенжинского отделения социального обслуживания на дому.

Трудовой коллектив Центра составляет 50 человек. Это коллектив единомышленников, которые обладают не только профессиональными знаниями и способностью сострадать чужой боли, но и умеют поддержать в трудные минуты жизни.

«Дом, где согреваются сердца» - так говорят о Вилючинском Комплексном центре, где делается все, чтобы помочь людям не только справиться с трудностями материального порядка, но в первую очередь адаптироваться в наше время, время нестабильности и частых перемен.

В комплексном центре работает служба «Социальное такси» и Прокат технических средств реабилитации. Для повышения коммуникативного потенциала пожилых людей осуществляет деятельность Клуб общения «Школа серебряного возраста».

В рамках проекта «Здоровая семья» реализуются различные программы: «Будущие родители», «Школа успешного родительства для родителей первоклассников», «Школа приемных родителей», а также работает Клуб «Дети как дети» для семей, воспитывающих детей–инвалидов и детей с ограниченными возможностями, Клуб «Карапузики» для родителей с детьми в возрасте от 0 до 3-х лет.

С 01.02.2011 года руководит учреждение Трофимова Ольга Юрьевна. За время работы учреждением оказано 485386 услуг населению!

Сегодня коллектив комплексного центра находится на самом острие социальных проблем, служим тому, чтобы нуждающемуся человеку вовремя пришла помощь и поддержка в виде социальной помощи и социального обслуживания.

Добиться этого можно только опираясь на слаженную, добросовестную, качественную работу всего коллектива Центра и можно с уверенностью сказать, что Центр смотрит вперед. И любой вызов времени специалисты берут на себя. Какой бы тяжелой и ответственной ни была эта работа, изо дня в день коллектив с полной самоотдачей идет в первых рядах навстречу тем, кто нуждается в поддержке.

Потому что есть такая профессия - людям помогать!

Поздравляем коллектив с юбилеем!