Комиссия по социальным вопросам подвела итоги работы за 2016 год

23 декабря 2016

около 10 тыс. обращений поступило от граждан, семей Камчатского края по вопросам предоставления адресной помощи

Всего за уходящий год состоялось 57 заседаний Комиссии по социальным вопросам, на которых рассмотрено 9589 обращений. Оказано материальной помощи 7 344 гражданам на общую сумму более 54 млн. рублей, в том числе жителям Петропавловск-Камчатского городского округа - 4625 чел. на сумму 30,2 млн. рублей, Елизовского муниципального района - 81 чел. на сумму 6,6 млн. рублей, Вилючинского городского округа - 381 чел. на сумму 2,8 млн. рублей, Усть-Камчатский муниципальный район - 265 чел. на сумму 2,0 млн. рублей, Олюторский муниципальный район - 261 чел. на сумму 2,3 млн. рублей, Карагинский муниципальный район - 175 чел. на сумму 1,6 млн. рублей, Мильковский муниципальный район - 147 чел. на сумму 1,2 млн. рублей, Усть-Большерецкий муниципальный раойн - 153 чел. на сумму 959 тыс. рублей, Пенжинский муниципальный район - 136 чел. на сумму 1,8 млн. рублей. Материальная помощь оказывается один раз в год  на продукты питания, одежду, обувь, предметы первой необходимости семьям и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум. Также помощь оказывается в случаях пожаров, в связи со смертью родственников, обстоятельств, которые гражданин, семья не могут предодолеть самостоятельно по объективным причинам.

Кроме того, в 2016 году предоставлена компенсация стоимости протезно-ортопедических изделий 132 гражданам, не являющихся инвалидами - на общую сумму 1,2 млн.  рублей, 108 граждан получили направления на горячее питание на общую сумму 544,0 тыс. рублей.

Также, на Комиссии по социальным вопросам при Министерстве социального развития и труда Камчатского края принято решение о выплате средств материнского капитала 437 семьям Камчатского края на общую сумму 65 млн. рублей, 38 семей с детьми-ингвалидами получили компенсацию стоимости транспортного средства до 428,0 тыс. рублей на общую сумму 17,5 млн. рублей.

Средства на оказание адресной помощи предусмотрены краевым бюджетом в рамках реализации государственной программы "Социальная поддержка граждан в Камчатском крае".