Камчатский край готовится к Всемирному дню охраны труда!

30 марта 2017

Ежегодно 28-го апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда.

В этот день во всех регионах мира органы власти, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия, приуроченные к этому событию.

В 2017 году темой Всемирного дня охраны труда МОТ объявлена «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда», поскольку оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых как на уровне государственного управления в целом, так и на отдельных рабочих местах.

В этой связи необходимо отметить, что современная концепция развития системы управления охраны труда в Российской Федерации подразумевает, что её основой должно стать грамотное управление профессиональными рисками. При этом эффективность оценки уровня профессионального риска неразрывно связана с качеством и достоверностью информации о состоянии системы управления охраной труда, принятой в виде отдельного положения в каждой организации.

Одной из главных площадок для пропаганды лучших практик использования данных по охране труда в Российской Федерации является Всероссийская неделя охраны труда, которая в этом году состоится в период с 10 по 14 апреля 2017 года в городе Сочи.

В рамках этого значимого мероприятия, в работе которого примут участие представители многих организаций Камчатского края и Федерации профсоюзов Камчатки, состоятся стратегическая пленарная сессия с участием членов Правительства РФ, Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2017, международные и всероссийские конференции, совещания, круглые столы, презентации, лекции.

В преддверии Всемирного дня охраны труда в Камчатском крае традиционно организуется проведение месячника охраны труда.

В ходе этого, безусловно, важного для профессионального сообщества события каждое заинтересованное лицо сможет посетить КГАУ «Камчатский центр охраны труда» и ознакомиться с его работой, предложениями, стать участником семинаров-совещаний, конкурсов, а также принять на безвозмездной основе участие в других мероприятиях, организуемых Министерством.

В этой связи рекомендуем работодателям, профсоюзам и иным представительным органам работников принять активное участие в краевом месячнике охраны труда, а также провести свою информационно-разъяснительную кампанию, посвящённую нынешней тематике Дня охраны труда.

С планом Месячника охраны труда, а также с Примерным перечнем мероприятий, рекомендуемых для проведения в организациях и учреждениях Камчатского края, приуроченных к Всемирному дню охраны труда, можно ознакомиться на сайте Министерства в подразделе «Актуальные вопросы» раздела «Охрана труда».